Что делать, если родители меня бьют?

Семья+2
Ксения Балашова
Общительная.  · 7 янв 2021

Здравствуйте.

Если такие ситуации возникают в семье, возможно, есть недопонимание с родителями. Может казаться, что всё дело в них. Полной картины мне неизвестно, однако, я считаю, что лично Вы можете кое-что сделать, чтобы свести такие ситуации к минимуму и стараться избежать таких конфликтов.

Хочу привести такие советы:

  1. Сосредоточиться на том, что зависит лично от Вас.

В одной мудрой книге сказано: "Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми" (Римлянам 12:18). Не вините своих родителей, а лучше подумайте, что можете сделать Вы для достижения мира. Насилие может возникать из-за конфликтов или недопонимания. Важно осознать, как Вы реагируете на слова Ваших родителей. Если говорить спокойно, то сгладить ситуацию гораздо легче.

  1. Проявлять послушание.

Взрослея, мы все учимся размышлять глубже над жизненными ситуациями, чем когда были маленькими. У нас формируются свои взгляды и мнения, которые могут не совпадать со взглядами наших родителей. Это нормально, ведь каждый отдельный человек - личность.

Однако стоит подумать о важности следующих слов: "Чти отца и мать, чтобы долгой была твоя жизнь" (Исход 20:12а). Какими бы ни были наши родители, они всегда хотят добра и лучшей жизни своему ребенку. Важно помнить: послушание - лучшее противоядие от любых конфликтов!

  1. Постарайтесь понять своих родителей.

Так же, как и Вам, Вашим родителям тоже приходится бороться с проблемами, причем эти проблемы ничуть не меньше Ваших. Попробуйте поставить себя на место родителей и задать себе следующие вопросы: Как бы я поступил в такой ситуации? Что было бы лучше для моего сына или дочери? В Священном Писании сказано: "Руководствуйтесь не только своими интересами, но и интересами других." (Филиппийцам 2:4)

Надеюсь, эти советы помогут Вам. Всего хорошего.