Что больше всего поражает при посещении Японии?

ГеографияНаука+2
Victoria Kats
Художественный куратор, востоковед  · 16 нояб 2015

Япония оказалась совсем не похожа на то, чему меня учили и что я впитывала, как губка.

Токио оказался не гигантским. Древняя японская культура оказалась завуалирована и спрятана. Фудзи совсем не видно, а памятники архитектуры перекрашивают и перестраивают, но это я как раз знала, просто поверить невозможно. Поражает чистота, белые ручки и перила в метро, отсутствие пыли. Ухоженные общественные туалеты на станциях и в парках. Поражают мусоровозы, которые мало того что чистые, еще и разговаривают с тобой на перекрёстках: "Хидари ни магаримас, гочуи кудасай!" ("Поворачиваю налево, осторожно"). Автоматизация и механические голоса создают бесконечный фон звуков и мелодий. Подсветка! Совершенно поразила. Японцы едва подсвечивают улицы, особенно в провинции. Один фонарный столб на 300 метров. Взлётно-посадочная полоса! Маленькие огоньки сине-зеленые, по которым пилоты невесть как определяют, куда садиться (автоматизация?!) Поразило, что Япония не оправдала статус запредельно дорогой страны, учитывая, что в самых скромных супермаркетах можно купить свежайшие онигири и ланч-сэты. Ах да, самое главное! Никаких отаку и лолит на улицах! Я встретила двух кукольных девушек в Токио в кремовых париках и винтажных платьях. Они оказались немками.

Авиабилеты за 2 доллара и бюджетные путешествия в Азии.  · 28 нояб 2020  · in-jap.com
Жанна Тара