Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что больше всего поражает при посещении Японии?

ГеографияНаука+2
Victoria Kats
  · 4,1 K
Художественный куратор, востоковед  · 16 нояб 2015

Япония оказалась совсем не похожа на то, чему меня учили и что я впитывала, как губка.

Токио оказался не гигантским. Древняя японская культура оказалась завуалирована и спрятана. Фудзи совсем не видно, а памятники архитектуры перекрашивают и перестраивают, но это я как раз знала, просто поверить невозможно. Поражает чистота, белые ручки и перила в метро, отсутствие пыли. Ухоженные общественные туалеты на станциях и в парках. Поражают мусоровозы, которые мало того что чистые, еще и разговаривают с тобой на перекрёстках: "Хидари ни магаримас, гочуи кудасай!" ("Поворачиваю налево, осторожно"). Автоматизация и механические голоса создают бесконечный фон звуков и мелодий. Подсветка! Совершенно поразила. Японцы едва подсвечивают улицы, особенно в провинции. Один фонарный столб на 300 метров. Взлётно-посадочная полоса! Маленькие огоньки сине-зеленые, по которым пилоты невесть как определяют, куда садиться (автоматизация?!) Поразило, что Япония не оправдала статус запредельно дорогой страны, учитывая, что в самых скромных супермаркетах можно купить свежайшие онигири и ланч-сэты. Ах да, самое главное! Никаких отаку и лолит на улицах! Я встретила двух кукольных девушек в Токио в кремовых париках и винтажных платьях. Они оказались немками.

Авиабилеты за 2 доллара и бюджетные путешествия в Азии.  · 28 нояб 2020  · in-jap.com
Отвечает
Жанна Тара
Автобусы в Японии ходят строго по расписанию, минута в минуту (на каждой остановке висит расписание), хоть пробки, хоть час пик, хоть тайфун. Японцы будут стоять у маленькой дороги, если сигнал светофора для пешеходов красный, и ждать, пока загорится зеленый, даже если машин в поле зрения нет вообще. Интересно и то, что в Японии много высоких людей, и не редкость... Читать далее
Авиабилеты за 2 доллара и бюджетные путешествия в Азии: Перейти на in-jap.com
Космополит-путешественник  · 16 нояб 2015
Весь мир ускоренно глобализируется, так что найти крупицы разнообразия, того, чего нет в других странах становится все труднее. Но в Японии эти различия на каждом шагу, например: - от замечательных унитазных подогреваемых стульчаков со встроенным биде и феном до автоматических дверей в такси, - от странно-диких форматов розничной торговли (вездесущие автоматы по продаже... Читать далее
Что меня поразило больше всего даже не знаю. Поэтому напишу общие впечатления. Самое первое впечатление, дорога от аэропорта, Токио мне не понравился. Какой-то серый, бетонный, пяти-, восьмиэтажные дома, построенные как-будто из кубиков; почти из каждого балкона, как язык из пасти, висит матрас. Это потом я поняла, что из-за высокой влажности их необходимо регулярно... Читать далее

Укажите пожалуйста реальную сферу деятельности на сайте. У нас есть пункт в правилах.

Спасибо за понимание.