Что будет делать космонавт на МКС, если у него внезапно начнется аппендицит?

МедицинаКосмос+2
Михаил Титов
Переводчик, регионовед, диванный эксперт по литературе, Северной Корее и гендерным...  · 18 апр 2018

Его немедленно будут спускать на Землю в дежурном корабле (к МКС постоянно пристыкован дежурный "Союз"). Было три подобных случая (не с аппендицитом): космонавты Васютин (острые боли, простатит - скрывал от врачей ранние признаки), Жолобов (отравление ядовитыми парами при ликвидации аварии) и Лавейкин (отклонения в работе сердца). Во всех трёх случаях пребывание на орбите было срочно прервано. Ну а для купирования первых симптомов аппендицита - консервативное лечение: антибиотики, противовоспалительные. И, конечно, постоянный мониторинг здоровья. Если не было зарегистрировано никаких проблем с аппендиксом до полёта, шанс, что он внезапно воспалится, крайне мал.
А вооще был случай в полярной экспедиции, когда молодой советский врач сам вырезал себе аппендикс. Но там другого выхода не было. У космонавтов хоть и есть медицинские инструменты, лекарства, базовые хирургические навыки и возможность связи с Землёй для консилиума, рисковать так никто не будет.