Что будет делать космонавт на МКС, если у него внезапно начнется аппендицит?

МедицинаКосмос+2
Михаил Титов
Болван широкого профиля, просто мимо проходил...  · 18 апр 2018

О том, какие лекарственные препараты и медицинское оборудование находятся на борту космических кораблей «Союз» и Международной космической станции, «Интерфаксу-АВН» рассказал заведующий отделом Института медико-биологических проблем РАН Алексей ПОЛЯКОВ.

ссылка на интервью

 - По поводу медицинских требований к космонавтам ходит много слухов. В том числе, что космонавтам перед полетом в обязательном порядке удаляют аппендикс. Это правда?

- Здоровые аппендиксы не удаляют. Если он у космонавта никогда не воспалялся и не болел, то вероятность, что он воспалится в полете небольшая. Но если были проблемы, то решение принимают хирурги – и если это необходимо, то предложат с ним расстаться. Однако принудительного и поголовного удаления аппендикса всем новым членам отряда космонавтов – такого нет.

Насколько мне известно, раньше проблемные зубы, которые в полете могли вызвать неприятности, стопроцентно удалялись. Было опасение, что из-за заболевшего зуба придется прерывать выполнение полетного задания и досрочно прекратить дорогостоящий космический полет. Сейчас, с учетом накопленного опыта обеспечения длительных космических полетов, придерживаются тактики максимального сохранения зубов, их просто лечат.