Что будет, если бегать каждый день?

МедицинаСпорт
Сава Доманов
🏊‍🚴‍🏃🏻‍ Автор блога о триатлоне для новичков: http://swim.cycle.run/  · 9 апр 2020

Вариантов несколько. Основных два:

  1. Вы с умом подойдёте к бегу и начнёте очень плавно. Например, если никогда не бегали, то начните с бего-шага по 15-20 минут в день, через пару недель по 25-30 минут можно. Потом легкие пробежки, когда "само побежится", потом, когда почувствуете, что хочется ещё больше бегать или быстрее - в один день прибавляйте скорости, а через несколько дней - времени. Итого, придёте например к такому режиму - вторник темповый бег, суббота - длинный бег, остальные дни - лёгкие пробежки по полчаса. И всё будет хорошо.

  2. Плохой вариант, если будете каждый день пытаться бегать "до упора", быстро, на износ. Поначалу не стоит доверять себе, нужно научиться слышать организм. Если руководствоваться "да я же крут, я могу больше", то почти 100% получите травму рано или поздно. Причём, чем позже - тем хуже будет травма.. Хуже в плане возможности её быстрого устранения..