Что будет, если дёрнуться у стоматолога во время проведения анестезии?

МедицинаСтоматология+2
Вика Багрова
Главный врач, стоматолог-ортопед. Учредитель эстетической стоматологии Deva-Dent.  · 5 янв 2020  · deva-dent.ru

Скорее всего ничего не будет, но при стечении обстоятельств может быть несколько последствий:

  1. Может быть слегка травмирована десна.

  2. Может быть отлом иглы вне мягких тканей с небольшим травмированием.

  3. И самое неприятное — это отлом иглы внутри тканей с показаниями к хирургическому вмешательству.

Ну и для острастки. При проведении проводниковой анестезии (укол в место выхода нервно-сосудистого пучка, делается достаточно длинной иглой) могут быть серьёзные последствия, например, при инфраорбитальной анестезии на верхней челюсти можно попасть в глазную орбиту... К слову, проводниковую анестезию сейчас используют всё реже, благодаря современным анестетикам.

P.S. Последнее время визит к стоматологу уже и за визит к врачу не считается, как в магазин сходить или в автосервис. Чем регулярнее вы посещаете стоматолога, чем качественнее проводите ежедневную гигиену, тем меньше риск столкнуться с осложнениями во время или после лечения.