Что будет, если после войны дипломаты проигравшей страны откажутся подписывать различные соглашения по разоружению/демилитаризации и т.д?

ИсторияПолитология+2
borschev1999

А кто такие- дипломаты проигравшей стороны?

Нет, серьёзно: дипломаты должны были работать ДО начала войны и предотвратить её. А если не справились- извините, ребята, но вас тут не стояло; теперь за дело берутся военные, и они будут исправлять ваши ошибки... как умеют. К дипломатам стран-победительниц это, как ни парадоксально, тоже относится. И военные же решают, когда, как, на каких условиях будет заключено перемирие или принята капитуляция. Разберём на примере Второй Мировой войны и поражения в ней Германии. Акт о безоговорочной капитуляции от Германии в Реймсе (предварительный) и в Карлсхорсте подписали соответственно генерал-полковник Йодль и фельдмаршал Кейтель (так же представители Люфтваффе и Кригсмарине)- а не министр иностранных дел фон Риббентроп; от СССР- генерал Суслопаров и маршал Жуков- а не нарком иностранных дел Молотов; то же касается британских, американских  и французских представителей.  Командованием армий Держав-Победительниц были сформированы военные оккупационные администрации. Ещё раз: КОМАНДОВАНИЕМ; ВОЕННЫЕ.  Законы и обычаи ведения войны- как зафиксированные в международных конвенциях, так и общепринятые на неформальном уровне- регламентируют в том числе права и обязанности воюющих сторон по исполнению условий капитуляции. А условия эти  простые, как валенок: если враг не сдаётся- его уничтожают.

Как видите,  даже высшее политическое руководство стран-победительниц в процессах участвует очень и очень опосредованно. А про дипломатов, да ещё проигравшей стороны, никто и не вспоминает. Потом... как-нибудь.

Физик по образованию. Кандидат философских наук. Также занимаюсь историей, психологией...  · 6 июл 2020  ·
svetogorium