Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что будет, если я случайно задену полку с дорогим вином в магазине и не меньше двадцати бутылок разобьются? Обязан ли я за них платить?

Еда, напитки и кулинарияЕда+3
Rufat Huseynzada
  · 8,0 K
Юрист, бакалавр международных отношений  · 11 авг 2016

Если считаете, что вашей вины нет, то платить не обязаны. Продавец может взыскать с вас деньги только в добровольном или судебном порядке, доказав вашу вину. Если мы говорим о действительно большом ущербе, то вполне возможно, что продавец решит с вами судиться. Для этого на месте будет составлен акт, в котором будет изложены детали произошедшего. Скорее всего магазин захочет написать туда только свою версию событий. В связи с чем вам надо будет вежливо объяснять вашу точку зрения произошедшего и требовать включения ваших слов в акт. Не лишним будет написать о произошедшем в жалобную книгу и заручиться свидетелями произошедшего, если таковые имелись. Можете вести запись на камеру мобильного телефона, если посчитаете это нужным.

Требовать денег на месте, угрожать или изымать ваши документы в залог они права не имеют. В случае чего не бойтесь звонить в полицию.

Оболтус. Считаю обломова высшей ступенью развития.  · 11 авг 2016
Прошу обратить внимание, что текст не мой, его я нашел очень очень давно. и как-то раз он меня даже выручил. стоит запомнить Если вы разбили товар до оплаты на кассе Друзья мои, распечатайте и положите в карман/права/паспорт и т.д. Ты пошел в магазин, например, за вискарем. И пробираясь между стеллажами, снес стоящую посреди прохода пирамиду из бутылок висящей на плече... Читать далее

Похоже, что мой ответ очень не понравился владельцам магазинов. Столько минусов, хотя помоему все по делу