Что будет, если игнорировать (не получать) повестки из военкомата до 27 лет?

ОбществоРоссия+2
Александр Величко
Адвокат Москвы и области, юридические услуги адвоката, адвокат по уголовным делам...  · 29 сент 2022  · usluga-advokata.ru
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3:
Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу. То есть призывники.
При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе” призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.
Юрист в сфере банкротства, основная специализация - оспаривание сделок и ответственность к...  · 22 сент 2015  ·
ReadInLaw