Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что будет, если игнорировать (не получать) повестки из военкомата до 27 лет?

ОбществоРоссия+2
Александр Величко
  · 370,2 K
Адвокат Москвы и области, юридические услуги адвоката, адвокат по уголовным делам...  · 29 сент 2022  · usluga-advokata.ru
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3:
Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу. То есть призывники.
При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе” призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.
Юрист в сфере банкротства, основная специализация - оспаривание сделок и ответственность к...  · 22 сент 2015  ·
ReadInLaw
Смотря о каких повестках идет речь, в вопросе я понимаю речь идет о повестках, направленных на прохождение срочной военной службы. Призыв на военную службу включает (п. 1 ст. 26 от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"): - явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; - явку в указанные в повестке военного комиссариата... Читать далее
О юриспруденции пишу в своём Telegram канале. Подписывайтесь Перейти на t.me/ReadInLaw

А как они новое место жительства докажут, если я не встал там на учет?

Консультации What’s App ☎️89183558009. Эксперт по призывному праву.Юридическая помощь приз...  · 18 авг 2021  ·
prizyvnoi
Здравствуйте, разберем подробно несколько примеров, того что будет. - В зависимости от вашего военкомата и от города в котором вы находитесь-военкомат может забыть про вас, а другой вариант просто не смогут вам вручить повестку надлежащим образом. > И тогда по достижению вами 27 лет военкомат будет обязан выдать вам не справку уклониста, а именно военный билет! Так как... Читать далее
Консультирую и помогаю ребятам по вопросам призыва What’s App 89183558009 Перейти на vk.com/prizyvnoi
Юрист с опытом работы более 10 лет. Есть вопросы? Звоните 8 (960) 283-96-09  · 12 янв 2022  · mirzoev-pravo.ru
«Игнорирование …повестки из военкомата до 27 лет» может быть воспринято как уклонение от призыва на военную службу, квалифицируемого по части 1 статьи 328 Уголовного кодекса РФ. P.S. По тексту «игнорирование» надо считать не посещение военного комиссариата без уважительной причины. К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред... Читать далее
Есть вопрос? Звоните по телефону прямо сейчасПерейти на mirzoev-pravo.ru
👩‍💻Помощь призывникам. Отвечаю на вопросы призывников ☎️WhatsApp 89898380775  · 18 мая 2021  · vk.link/planetzem
Здравствуйте, призывник, проигнорировавший уведомление первый раз, может отделаться всего лишь устным предупреждением. За следующее подобное нарушение уже придется, как минимум, заплатить денежный штраф. К уклонистам законодательством предусмотрены следующие штрафные санкции: - За неприбытие первый раз в местный комиссариат для постановки на военный учет – штраф в... Читать далее
Отвечаю на вопросы призывниковПерейти на vk.com/planetzem
Если призывник не подписал повестку, то он ее не получил. Сам он не обязан являться в военкомат.
Консультации бесплатно ☎️ 88001011229 . Помощь в освобождении от военной службы на...  · 21 дек 2018

Здравствуйте, Александр. Если вам повезет и вы сможете игнорировать повестки военкомата до 27 лет, то после 27 лет вы получите Справку, а не военный билет. Мужчины, которые не служили  в армии и не были освобождены от военной службы на законных основаниях, после 27-ми лет вместо военного билета получают справку.

ничего подобного. Знаю лично одного человека, который до 27 лет "просидел за диваном", а после этого получил и... Читать дальше
Юридическая помощь онлайн бесплатно: https://voennyi.ru/  · 1 авг 2020
В случае с неявкой по полученной повестке из военкомата виновному лицу (то есть лицу, которое получило повестку, но не явилось по ней без наличия уважительной причины для таких действий) грозит привлечение к административной или уголовной ответственности. Степень ответственности лица за неявку по повестке в военкомат будет определяться в зависимости от наличия... Читать далее
Обыватель  · 5 окт 2015

Мой друг не ходил до 27 лет в военкомат. Просто не приходил и все. А потом, как исполнилось 28 пришел, заплатил штраф 500 рублей и история закончилась. Было очень обидно за свои потерянные 2 года, когда узнал от него чем все закончилось

Я три года не являлся в военкомат, пока меня в розыск не объявили и не пришли в отцу на работу.Правда потом... Читать дальше
чернорабочий  · 7 окт 2015
Так "игнорировать" или всё-таки "не получить"? Если "игнорировать" (т.е. получить, но сделать вид, будто ничего не было) - то всё плохо, это уголовное дело. Если же "не получить" (т.е. вы не получали повестку на руки и не расписывались в её получении, и ваши родители этого не делали, и даже ваша бабушка, у которой вы прописаны - и та не брала повестку) - то это проблемы... Читать далее

Не только в вуз. При устройстве на официальную работу тоже.

Если повестки Вам присылают по почте или передают через кого-то (например, родителей), можно их игнорировать - за это ничего не будет, т.к. повестки должны вручаться призывнику лично под роспись. В 27 лет придете в военкомат и получите билет. Если же Вам пытаются вручить повестку сотрудники военкомата или полиции, либо руководитель образовательного учреждения или... Читать далее
Первый
замученный бытом художник  · 13 июн 2016

Приходили повестки в почтовый ящик. Мне повезло, успел застать 2 отсрочки, так что к моменту окончания института мне было уже 24. Тихо-мирно проработал оставшиеся 3 года и, спустя неделю после исполнения 27-и лет пришел в военкомат за военным билетом. Через 4 дня он был у меня на руках. И никаких штрафов не платил

А работодатель что? Они же спрашивают про военный билет, служили ли вы