Что будет, если мы начнем добывать полезные ископаемые с Луны?

ТехнологииФизика+4
Александр Седов
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 31 авг 2016

По самым оптимистичным подсчётам, при нынешнем уровне развития космической техники себестоимость только доставки одной тонны груза с Луны на Землю составляет 3 млрд. долларов (т.е. 3 тысячи долларов за грамм). Учитывая затраты на инфраструктуру, сложно представить, добыча какого именно ресурса могла окупиться.

Web Developer  · 31 авг 2016

Почитайте Хайнлайна "Луна - суровая хозяйка" ("The Moon Is a Harsh Mistress"). Там неплохо расписано про спуск грузов гравитационным колодцем.

Вообще, книга очень интересная. В разных аспектах, поэтому весьма рекомендую к прочтению. Этот роман вообще часто называют «роман идей» - там много чего интересного.