Что будет, если не будет Луны?

ПланетыЛунаСолнечная система
Анонимный вопрос
На Кью задали 2 похожих вопроса
Обожаю точные науки и испытываю огромный интерес к творчеству. При таком сочетании...  · 8 авг 2018

Ну, от астероидов нас спасает атмосфера, если они не так огромны. Приливы и отливы пропали бы, но радикальное изменение климата наступило бы очень нескоро, по сравнению с человеческой жизнью. А вот "мгновенное" изменение температуры коснулось бы не всех областей Земли. Дни короче не будут, но будет тёмная ночь (ведь пропадёт отражение от Луны, если она находилась над заданной областью, в определённы периоды).

Для начала Луна нас защищает от астеройдов, принимая на себя удар. Остановились бы приливы, погибло много бы флоры и фауны. У нас бы изменился климат, и можно было бы забыть про весну, зиму, лето и осень. Сегодня было бы лето, а завтра уже -40 и зима. А самое неприятное - дни стали бы короче)

только про приливы правильно