Что будет если не исправлять прикус у детей?

МедицинаЗдоровье+3
Анонимный вопрос
Специалисты центра здоровых улыбок "Доктор Стом" занимаются лечением пациентов в...  · 19 июн 2023  · d-stom.ru
Доброе утро!
Скученное положение зубов приводит к следующим осложнениям:
  • из-за затруднённой гигиены быстрее образуется зубной налёт и камень;
  • гингивит (кровоточивость дёсен);
  • пародонтит;
  • кариес.
Нарушение смыкания зубов в переднем отделе способствует:
  • пересыханию слизистой оболочки полости рта;
  • бактериальному инфицированию и запаху изо рта;
  • заболеванию горла и дёсен;
  • неправильному звукопроизношению;
  • психологическим проблемам из-за выраженных дефектов внешности.
Нарушение смыкания в боковых отделах:
  • затруднённое пережёвывание и проглатывание пищи приводит к проблемам с пищеварением (гастрит, гастродуоденит);
  • одностороннее нарушение смыкания вызывает перегрузку височно-нижнечелюстного сустава, провоцируя головокружение, головные боли и звон в ушах;
  • приводит к асимметрии лица;
  • прикусывание щеки (хроническая травма) повышает риск предраковых состояний — травмы слизистой заставляют ткань регулярно обновляться, постоянная стимуляция и размножение клеток сопровождается большим количеством копирования генетических данных, возрастает число мутаций, которые могут привести к раку.