Что будет, если не лечить натоптыши и сухие мозоли?

МедицинаТерапевт+4
С.Т.
18 лет опыта использования ортопедических изделий: от компрессионных чулок до ортопедическ...  · 18 июн 2020  · ortos.by

Ответ достаточно очевиден: если не устраняется причина, натоптыши и мозоли будут продолжать расти. Со временем они обязательно начнут причинять дискомфорт и боли - даже при простом наступании на ногу. При выборе метода лечения важно не ограничиваться только кремами и ванночками. Дело в том, что главная причина появления натоптышей - это деформация стопы. Типичные натоптыши - посередине переднего отдела стопы (под "косточками") - это один из ярких внешних признаков поперечного плоскостопия. Таким способом организм пытается хоть как-то снять повышенную ударную нагрузку с переднего отдела стопы. Так что в комплексном лечении натоптышей очень важно не забывать про ортопедическую обувь или хотя бы про стельки с пелотами поперечного свода стопы: они устранят причину и, значит, остановят рост натоптышей.