Что будет, если несовершеннолетний закажет энергетические напитки через интернет?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+4
Гурчик Раджабудодов
Знаю Python и C++ на средне-выском уровне. Кое-что понимаю в юриспруденции В свободное...  · 7 мар 2021

Ничего необычного. Но если возникнут проблемы, есть способы их решить.

Для начала, что такое энергетик? Это можно уточнить в ГОСТ Р 52844-2007. Их разрешено продавать абсолютно всем, НО существуют региональные запреты, например в Санкт-Петербурге. Если вам отказывают в продаже энэргетиков, при этом, законных запретов нет, то для продавца, это можно расценить либо как 330 УК РФ (самоуправство), либо КоАП РФ 5.62 (дискриминация). В любом случае, 426.3 ГК гласит о том, что "отказ коммерческой компании от подписания договора купли-продажи не допускается." - тоесть вам не имеют права отказать в продаже, кроме предусмотрены случаев (продажа алкогольной/табачной продукции оицамило 18 лет и т.п.)

Проблема в том, что рассказав все это продавцу в обычном магазине, от вас скорее всего отстанут, а если нет, смело вызывайте полицию, т.к. в этом случае, закон на вашей стороне. Но при покупке в онлайн-магазине, вы можете лишь подать иск в суд, что не приведёт ни к чему. Остаётся надеяться на то, что ваш возраст никто спрашивать не будет, пока вы не закажите сигареты / вино.