Что будет, если принимать протеин и качать, например, только одну руку, а все остальное тело держать в покое?

МедицинаСпорт+4
Дарья Кульпина
Natural Bodybuilder - instagram.com/vasiliy_drobot  · 7 июл 2019

Если начать принимать протеин то ничего не изменится (разве что если был недостаток белка в рационе). Если качать одну руку, то локальный стимул будет стимулировать только мышцы этой руки к росту.

Однако есть опыты связанные с тем, что работа одной руки провоцирует активность и в другой руке (за счёт общих отделов их управления в ЦНС), так что возможен минимальный прирост и в не тренируемой руке. Например, когда люди ходят с одной загипсованной рукой, активность другой руки позволит минимизировать потерю мышечной массы неподвижной руки.

Так же есть мнение, что если тренировать только большие мышечные группы, например, ноги, то за счёт усиленной выработки анаболических гормонов, помимо роста мышц ног, будут стимулироваться к росту и другие мышцы тела.

Если ты будешь качать только одну руку и пить протеин, то прохожие будут показывать друг другу на тебя пальцем и шептать:

  • Гляди, вон онанист пошел...

Ну, а что обычный, нормальный человек может подумать, глядя на такое?...

голодный братишка  · 7 июл 2019

Ну будет накаченной одна рука.)
К слову, это одна из проблем бодибилдеров - неравномерный рост мышц, когда возникает асимметрия из-за неправильного распределения нагрузки при раскачке.