Что будет, если проглотить клеща? Какие варианты развития ситуации и последствия?

МедицинаЗдоровье+2
Денис Владимирович

Скорее всего, ничего Вам с этого не будет. Уж точно клещ не сможет зацепиться за Ваш язык\пищевод\желудок. В самом же желудке он спокойно переварится.
Но если предположить такую ситуацию, что у вас очень нежные десны, и почистить зубы без крови не получается, а вы случайно зажевали с ягодкой клеща с энцефалитом, и, к тому же, хорошенько содержимое клеща языком поводили по раневой поверхности дёсен, то, гипотетически, заражение возможно. Но это уже на грани выдумки.

Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез Групп» работает на территории Москвы и во...  · 9 февр 2020  · dezoff.ru
Ольга Попова