Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что будет, если Россию признают виновной в деле о сбитом Boeing?

ОбществоПолитология+5
Roman Vernik
  · 36,6 K
программист, предприниматель  · 28 сент 2016

Виновной стороной не могут признать страну. Задача международной следственной группы установление конкретных людей, причастных к этой трагедии, у них есть имена, фамилии, и вероятно звания. В случае, если следствием будут выдвинуты обвинения против конкретных лиц, являющихся гражданами (и не дай Б-г, государственными служащими) РФ, то Голландия и Малайзия как пострадавшие стороны будут скорее всего требовать суда над ними и их экстрадиции (что, разумеется, сделано не будет). Дальше обратятся, вероятно, в ООН и будут добиваться привлечения к суду через международные организации, но дипломатические последствия будут уже неизбежны. 

Что касается того, зачем вообще надо было его сбивать, то ответ, на мой взгляд, довольно простой - незачем. Я убежден (и имеющиеся факты и моя военная специальность в радиотехнической разведке только подкрепляют это убеждение), что самолет был сбит по ошибке. У сепаратистов (да, для меня очевидно, что пуск ракеты был сделан с их территории, это показано уже многократно и единственное опровержение, поступившее от концерна Алмаз-Антей выглядит весьма и весьма сомнительно) оказалась пусковая установка Бук (как она у них оказалась и кто сидел за пультом - главный вопрос для следствия). Эта пусковая установка имеет на борту трехкоординатную РЛС, способную определять только азимут, дистанцию до цели и угол места (рассчитывать высоту и скорость она не умеет, не говоря уже о чтении транспондера воздушного объекта, для этого в составе комплекса существует отдельная гораздо более мощная РЛС). Сепаратисты ждали транспортный Ан-26 украинских ВВС примерно с того направления, с которого летел Боинг. Увидели на радаре пусковой установки цель, отстрелялись, успели даже растрезвонить радостную новость в некоторые СМИ, потом выяснилось, что не Ан, а Боинг, и не военный, а гражданский, и сразу "пошли в отказ" (причем с мощным информационным прикрытием от тех же СМИ и от российских официальных лиц, но это отдельная история).

Непонятно, за что минусуют вполне нормальный ответ.

российский и американский писатель, философ, бизнесмен, постоянный участник международных...  · 28 сент 2016
Вся эта ситуация похожа на ту, что произошла в 2001 году, когда Украина сбила российский самолет и убила 78 человек. И до последнего отнекивалась, пока расследование не завело украинскую власть в угол. Аналогично и сейчас. Но обо всем по порядку. Если в сбитом Боинге обвинят Россию, а точнее определенные лица из РФ, причастных, по мнению суда, к трагедии, то... Читать далее
Ну вы бы хотя бы речь из доклада комиссии не перевирали. Там прямо заявлено (и это видно на всех картах боевых... Читать дальше
Человек, уставший тут сидеть.=) Истории из жизни закончились и по всем поводам...  · 28 сент 2016
Да ничего не будет. Россию уже заочно в этом обвинили и признали виновной, до суда. Достаточно посмотреть "независимую" западную прессу. Это отчасти послужило оправданием санкций. Не думаю, что обычные люди узнают, кто это сделал. Также, мне кажется, никакого злого умысла не было. Элементарная тупость и безалаберность. Одни дегенераты пустили гражданский самолет в... Читать далее
В первую очередь ответственность лежит на тех, кто нажимал на кнопку пуска ракеты, во вторую - на тех, кто... Читать дальше

Да ни чего не будет. Пусть продолжают гавкать нести всякую хрень. Мы к этому привыкли. Санкции? Ну пусть пугают ежа пятой точкой. Я не понимаю зачем наше правительство вообще как-то реагирует на их брехню. Вы всегда отвечаете шавке гавкающей и за кустов?