Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что будет, если с малых лет говорить ребёнку, что Деда мороза, зубной феи и волшебства не существует, а дать ему понять, что жизнь дерьмо и мир несправедлив?

ПсихологияСоциология+3
Анонимный вопрос
  · 11,7 K

Скажу сразу,что вы не правы относительно выводов к нашему миру и, если считаете, что мир дерьмо, потому что не существует сказочных персонажей, то это далеко не так.Вы, извиняюсь,просто слабый человек,а не реалист.Все сказочные персонажи, это психологическая абстракция,которая должна что то передавать и чему то учить, ничего большего."Волшебства" в вашей жизни не присутствует,потому что Вы не в состоянии его сотворить в первую очередь для себя.И если вы задаете этот вопрос" не от хорошей жизни",то спросите себя,будет ли жизнь вашего ребёнка лучше, если он будет знать то же самое,что и вы."Волшебство","Бог" и тому подобные слова описывают необьяснимые вещи,а подарок на новый год от деда мороза или деньги зубной феи лишь учат ребёнка терпению и послушанию, в обмен на награду, и это вполне объяснимые вещи.Вы должны научить ребёнка тому,что он за определённые действия получит награду,а не воспитывать из него бездушного материалиста, тем более что вы не знаете какого быть таким человеком и что это сулит. Вы не можете научить ребёнка тому,чего сами не умеете.

Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 18 дек 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
Не совсем понимаю Вашу логику ) Из того, что Деда Мороза, зубной феи и волшебства не существует, абсолютно не следует, что жизнь - дерьмо. Так что внушать ребёнку эту странноватую логическую конструкцию было бы недальновидно ) Из того, что всего перечисленного не существует, для ребёнка следует лишь, что мир сказок и фантазий является интересной и увлекательной... Читать далее
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Я знаю, что ничего не знаю  · 23 дек 2018
Однажды в детстве я написал письмо Деду Морозу, где попросил игрушку Майка Возовского из Корпорации монстров. Мультик тогда только вышел. Или пару лет спустя. Мне было, где-то 4-5. И пока отец отвлекал меня в одной комнате, мама в другой комнате положила  его на открытую форточку и громко хлопнула ей. А потом быстро вернулось в тайне от меня, и мы вместе пошли смотреть... Читать далее

Вообще, если такое говорить ребёнку, то потом у него могут быть проблемы в детском саду, потому что дети будут верить, а ваш ребёнок нет, и он просто может остаться далеко от общества, так как его просто не будут воспринимать, а это может спровоцировать психологическую травму.

почему бы и нет?

пусть уж лучше станет пессимистом, главное, чтоб не фанател от успеха.

самое низшее чувство, имхо.

ничего с ним не станет от осознания, что Деда Мороза нет, и никогда не было.

Первый
Знаете... Смотрела сегодня маму с сыном. У мальчика аутизм. Она его спрашивала про самовар в котором конфеты. Ребенок (14лет) говорит, что он "волшебный". И конфеты появляются там сами...потом она его разубедила. Но он продолжал верить, что тогда в детстве, ему то облако, то фея конфеты положила, а теперь мама. Действительно, а смысл тогда ЛГАТЬ про фей, морозов и... Читать далее
разнобразные интересы.  · 20 февр 2020
Насчёт зубной феи будет то, что деньги сэкономите. В нашем детстве такого персонажа не было. Была для маленьких мышка, которой бросали зуб. Если говорить, что Деда Мороза не существует, будут конфликты с ровесниками, и непонимание о чем вся новогодняя суета. Кроме этого подарок от Деда Мороза этот дополнительный стимул для хорошего поведения. Жизнь зависит от Вас, а... Читать далее

Можно сказать, что они не пережили Короновирус

Ну, во-первых, я с самого детства считал, что всех эти волшебных персонажей не существует, а все эти разговоры о Дедах Морозах воспринимал как игру и вроде бы ничего страшного не произошло, рос и развивался нормально как и все. Во-вторых, что касается "несправедливого мира", надо сначала объяснить что такое справедливый мир и почему именно он таким должен быть, а уж... Читать далее
Это будет огромной ошибкой, которая, вероятнее всего, испортит ребенку жизнь. Успешных людей отличает вера в свою успешность. Вера, что несмотря на неудачи, нужно снова и снова пытаться и достигнешь цели. Вырастив пессимиста, вы вырастите человека, не думающего, что его может ждать успех, соответственно, он будет сдаваться везде и всегда, потому что мир говно, люди... Читать далее
Анонимный ответ18 декабря 2018

Всё таки перегибать не нужно, и говорить что жизнь дерьмо не нужно.

Разумнее всего для ребёнка сразу обучить его культуре нового года и то что ему дарят подарки близкие родственники и родители, так же как и с днём рождения.
Таким образом ребёнок будет даже счастливее и лучше чувствовать атмосферу такого семейного праздника как новый год.

Согласен. Вот я своим племянникам говорил, что есть человек в Лапландии, его профессия - Санта Клаус, и его можно... Читать дальше