Что будет, если схватиться за провод линии электропередач?

ФизикаЗдоровье+2
Анонимный вопрос
Я знаю много и давно живу. "Простой инженер".  · 2 нояб 2020

Линии электропередач бывают разные. Постоянного и переменного токов, высокого и низкого напряжения.

То, до чего можно без акробатических трюков и специальных приспособлений добраться "рукой", - ЛЭП до 10 кВ переменного тока. Минимальное значение для РФ - 127 В 50 Гц уже почти нигде не используется. Наиболее "доступно" - 220 (240) В 50 Гц (при трёхфазном - 380 (400) В 50 Гц). Эти провода идут от трансформаторной будки (или просто понижающего трансформатора) до конечных потребителей - домохозяйств, цехов и т.п. К понижающему трансформатору подходит, как правило, 6 кВ 50 Гц. До этих проводов при желании тоже можно добраться, но посложнее - столбы повыше, изоляторы от столбов подальше.

Что будет, если схватиться за провод 220В 50 Гц?

Если руки сухие, земля не мокрая, ботинки на резиновой подошве, другой рукой не держитесь за железный столб, то сильно тряхнёт током, мышцы руки заклинит в хвате, оторвать руку самостоятельно не получится. Предохранители на такую маленькую утечку не сработают, не надейтесь. Молитесь, чтобы было установлено УЗО, тогда есть шанс, что провод будет обесточен и Вы останетесь живы (насколько здоровы - вопрос). Если УЗО нет и некому вырубить автомат/пакетник/рубильник - всё, таких случаев несчесть. Если есть сильное неконтролируемое мозгом желание проверить "ноль или фаза" рукой - попробуйте тыльной стороной ладони - ощущения неприятные, но хоть не убьёт.

Если руки мокрые (потные), стоите на мокрой земле босиком - даже "мама" сказать не успеете.

Если руки в резиновых перчатках (только не используйте одноразовые тоненькие - порваться могут) - работайте дальше, только осторожно.

ЛЭП постоянного напряжения как правило выше 100 кВ. При наличии специального костюма (металлическая сеточка на всё тело) и кабеля с карабином, который защёлкивается на проводе, можно с этим проводом обниматься и целоваться. Естественно, не касаясь ничего другого. Но это совсем другая история, там профессионалы работают и добраться до этих проводов обычному смертному очень сложно.

потрясно. памятка и з разряда "не знаешь брода - не лезь в воду."