Что будет, если столицу перенесут в Екатеринбург?

РоссияМосква+2
Денис Тимофеев

"Что будет, если" - с какой стороны? Кому будет? Вот например мне ничего не будет. Я живу на Дальнем Востоке (самом нахрен дальнем), и конечно меня жутко бесит таскаться ТАК далеко, когда обстоятельства вынуждают побывать в столице. Казалось бы, можно было бы порадоваться, если бы вместо Мск стал Екатеринбург, но нет, потому что какая мне разница, в Екб переедут только чиновники. Посетить концерт крутой группы на гастролях - это Москва. Если вдруг понадобится очень высокотехнологичная высококвалифицированная и ещё какая-то медицинская помощь, которую нигде кроме Москвы не оказывают, - ну так она там и останется. Если захочется сходить в Третьяковку или Большой театр или в другие самые выдающиеся культурные учреждения, куда всякий образованный человек должен ходить, то причём здесь Екат? Если я буду участвовать в серьёзной конференции учёных, то скорее всего она будет проводиться в Мск, ибо там сконцентрированы главные научные центры страны (не только, но преимущественно); если мне для диссера потребуются материалы из фондов РГБ, то куда я поеду? правильно, ага. Это я ещё не говорю за всяких воротил, которым приходится ездить в Москву по делам бизнеса, но наверняка точно так же большинство компаний и представительств отреагирует на переезд столицы приблизительно никак.

В общем, в случае с Москвой так вышло, что это квинтэссенция не только административных функций, но и вообще всех благ цивилизации, наличествующих в нашей стране, историческое и культурное наследие накапливалось там веками, и это никуда не денется. Где бы ни находилась столица, она не будет обладать никакими особыми преимуществами, которые есть в Москве, и у меня вообще не прибавится поинтов ехать в Екатеринбург (Новосибирск, Красноярск, Якутск, что угодно) только оттого, что там отныне будут заседать депутаны и прочие всякие. Разве только мне вдруг очень нужно будет оказаться на приёме у министра, но как бы...))) Будет как с Вашингтоном (самый яркий пример) - ну и что с того, что там презик сидит, вся движуха-то всё равно в НЙ, ЛА и т. д.

Конечно, новая столица будет развиваться и, может быть, со временем также обрастёт всевозможными ништяками и даже задвинет Москву, но на это уйдут столетия.

Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 21 авг 2017

Боюсь вас разочаровать, но ничего не будет. Дело  не столько в том , где столица , а куда  поступают основные налоговые поступления.На мой взгляд  самое важное  это  сделать регионы самодостаточными  и не ждать ,когда из центра вернут налоговые поступления  в виде утверждённого  правительством РФ бюджета.