Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что будет, если столицу перенесут в Екатеринбург?

РоссияМосква+2
Денис Тимофеев
  · 8,6 K

"Что будет, если" - с какой стороны? Кому будет? Вот например мне ничего не будет. Я живу на Дальнем Востоке (самом нахрен дальнем), и конечно меня жутко бесит таскаться ТАК далеко, когда обстоятельства вынуждают побывать в столице. Казалось бы, можно было бы порадоваться, если бы вместо Мск стал Екатеринбург, но нет, потому что какая мне разница, в Екб переедут только чиновники. Посетить концерт крутой группы на гастролях - это Москва. Если вдруг понадобится очень высокотехнологичная высококвалифицированная и ещё какая-то медицинская помощь, которую нигде кроме Москвы не оказывают, - ну так она там и останется. Если захочется сходить в Третьяковку или Большой театр или в другие самые выдающиеся культурные учреждения, куда всякий образованный человек должен ходить, то причём здесь Екат? Если я буду участвовать в серьёзной конференции учёных, то скорее всего она будет проводиться в Мск, ибо там сконцентрированы главные научные центры страны (не только, но преимущественно); если мне для диссера потребуются материалы из фондов РГБ, то куда я поеду? правильно, ага. Это я ещё не говорю за всяких воротил, которым приходится ездить в Москву по делам бизнеса, но наверняка точно так же большинство компаний и представительств отреагирует на переезд столицы приблизительно никак.

В общем, в случае с Москвой так вышло, что это квинтэссенция не только административных функций, но и вообще всех благ цивилизации, наличествующих в нашей стране, историческое и культурное наследие накапливалось там веками, и это никуда не денется. Где бы ни находилась столица, она не будет обладать никакими особыми преимуществами, которые есть в Москве, и у меня вообще не прибавится поинтов ехать в Екатеринбург (Новосибирск, Красноярск, Якутск, что угодно) только оттого, что там отныне будут заседать депутаны и прочие всякие. Разве только мне вдруг очень нужно будет оказаться на приёме у министра, но как бы...))) Будет как с Вашингтоном (самый яркий пример) - ну и что с того, что там презик сидит, вся движуха-то всё равно в НЙ, ЛА и т. д.

Конечно, новая столица будет развиваться и, может быть, со временем также обрастёт всевозможными ништяками и даже задвинет Москву, но на это уйдут столетия.

Полностью согласен. Из-за статуса столицы город врядли станет экономическим  и культурным  центром страны.Город... Читать дальше
Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 21 авг 2017

Боюсь вас разочаровать, но ничего не будет. Дело  не столько в том , где столица , а куда  поступают основные налоговые поступления.На мой взгляд  самое важное  это  сделать регионы самодостаточными  и не ждать ,когда из центра вернут налоговые поступления  в виде утверждённого  правительством РФ бюджета.

Психологическая поддержка, ВИЧ и хронические заболевания. Платно. Увы.😎 Перейти на api.whatsapp.com/send
Глава Екатеринбурга, председатель Екатеринбургской городской Думы  · 21 авг 2017
Екатеринбург – это город, который способен взять на себя столичные функции. Это третий город страны, по расположению гораздо более удачный, чем Москва и Питер. Более того, если Питер задумывался когда-то как окно в Европу, то Екатеринбург – это ворота в Азию, при том, что это совершенно европейский город. Даже не сомневайтесь, что Екатеринбург был бы лучшей столицей... Читать далее
Какая чушь, простите! В Екатеринбурге всё довольно печально с водой. Ещё туда понавезти два миллиона чиновников... Читать дальше
Инженер, пенсионер  · 21 авг 2017
Формальное объявление Екатеринбурга столицей быстро не сравняет этот город с Москвой по качеству жизни, уровню развития бизнеса, транспортной доступности и многим другим параметрам. Поэтому главных результатов будет два: * Начнется чиновничья грызня за право остаться в Москве или отложить переезд на далекое будущее. * Начнется грандиозный распил бюджетных средств на... Читать далее
Жопа будет. Причем полная. Г-ну Ройзману конечно не надо сильно никуда торопиться - начальство не опаздывает, спортзал в доме, жена безработная. А вот людям которым по этому городу с улочками в полторы машины и так-то не сладко передвигаться, а когда добавится чиновничья камариль впору будет валить в Москву.  Что за мания селить Поклонских с Улюкаевыми в крупных городах... Читать далее