Что будет, если ударить по футбольному мячу, летящему со скоростью света?

ФизикаНаука
Юрий Сапрыкин
Поэт, фотограф, создатель архива "Книжница". Изучаю историю искусства и ландшафтную...  · 8 сент 2015  · n-e-v-e-r-t-h-e-l-e-s-s.com

Допустим, мяч летит со скоростью 0.9c, поскольку, как вам уже сказал Андрей, со скоростью света мяч лететь не может. 0.9c это 971327564 км/ч. Думаю, вам хватит.

Допустим также, что мяч может выдержать такого рода перегрузки — в принципе, даже если он достаточно долго и постепенно разгоняется в вакууме, в зависимости от характера разгоняющей его силы, его скорее всего просто разорвёт в клочья.

Но допустим, по причинам, которые ещё долго будут терзать астрофизиков, мяч разгонится до 0.9с целым и невредимым. Но на пути у него Земля. А у Земли есть атмосфера.

Обычные законы аэродинамики в данном случае неприменимы — скорость мяча слишком огромна, чтобы молекулы кислорода просто его обтекали, и между молекулами воздуха и молекулами мяча происходит слияние, сопровождающееся выбросом энергии, субатомных частиц и гамма-радиации.

Также известное как термоядерный взрыв.

Энергия взрыва достаточно велика, чтобы создавать сопротивление полёту мяча, но не настолько, чтобы остановить его целиком. Как следствие, мяч за какие-то наносекунды разрывает на индивидуальные частицы, но их скорости всё ещё достаточно чтобы продолжать вступать в термоядерную реакцию с другими частицами воздуха.

Всё это происходит пока вы, лично вы, ведь вы же этого хотели, стоите на поверхности с занесённой ногой, в ожидании самого эпического момента в истории футбола, но ваш мозг едва ли успевает зафиксировать происходящее, поскольку свет от атомного взрыва настигает вас ненамного раньше взрывной волны.

А она настигнет — будь это стационарный взрыв, вы были бы за радиусом (взрыв оказывается силой примерно полторы мегатонны, то есть в сто раз сильнее бомбы над Хиросимой, то есть радиусом всего в две мили), но поскольку движется он ровно вниз со скоростью, близкой к скорости света, то и распространяться будет конусообразно, а вы стоите ровно в эпицентре, так что в общем.

В общем, мяч окатывает вас не в виде цельного, привычного вам мяча, а в виде потока раскалённой плазмы и гамма-радиации, и мгновенно испаряет вас вместе с футбольным полем и существенной частью вашего населённого пункта, если только вы не догадались встретить свой звёздный час вдали от цивилизации.

Так что вы не ударите по мячу. Мяч ударит по вам.

Как будто какой-то постапокалиптический роман прочитал. Круто

В задаче нету определенного условия что мяч надо отбить находясь на земле!

Что же будет если попробовать отбить мяч находясь в вакууме а точнее как повлияет сила удара на то препятствие которое ему подвернется!?

Написав этот ответ, кажется, Вы выполнили Ваше предназначение в этой жизни. Поздравляю!

Дмитрий, обижаете. )

Алла, неужели исходного ответа недостаточно чтобы понять, что никакой сценарий попытки отбить что-либо, движущееся со скоростью света, где угодно, хоть даже и в вакууме, не закончится для футболиста ничем хорошим? )

Только, наверное, термоядерный взрыв, а не ядерный.

Точно, сейчас исправлю, спасибо.

Я это не оспариваю само собой нечем хорошим.

Но мне кажется с объектом в который попадет, что-то летящее с такой скоростью в вакууме, будут происходить более интересные вещи чем взрыв.

И если мяч разогнался до такой скорости это не будет уже летящий мяч, это будет плазма которая рассеется или как то видоизменится возможно такой объект даже сможет притягивать к себе материю.

Вопросов больше чем ответов? )))

Не поленился и залогонился, дабы лайкнуть этот шедевр. 10\10.

Глеб, а вы читали текст Рендела Манро про то же самое, но с бейсбольным мячом, или вы параллельно с ним дошли до одной и той же красоты?

Текст читал, но там другой сценарий: запуск происходит сразу с полной скоростью, сразу в атмосфере, с близкого расстояния, с другой площадью, весом и плотностью объекта, так что я, на самом деле, изначально не был уверен, что тут будет тот же сценарий — пришлось брать калькулятор в руки и считать.