Что будет, если уснуть в линзах?

МедицинаЗдоровье+3
Дарья Щербак
Детский врач-офтальмолог. Специализация: аппаратная терапия, контроль и лечение миопии...  · 15 апр 2021  · eyw.me/r/4/kabinetzreniya

Ночью веки перекрывают поступление кислорода из окружающего воздуха к глазу. Линзы, не предназначенные для пролонгированного ношения, также значительно снижают поступление кислорода. Сочетание этих двух факторов приводит к гипоксии роговицы (недостаток кислорода), что в свою очередь вызывает ее отек.

Проявляется это как покраснение глаз (расширяются сосуды, чтоб увеличить приток крови, которая принесет кислород), ощущение дискомфорта, сухости и инородного тела в глазу, линза прилипает к роговице, и-за отека роговицы может появиться ощущение "смазанности", "размытости " зрения.

После того, как вы проснулись и открыли глаза, а еще лучше, если сняли линзы, доступ кислорода увеличивается и симптомы гипоксии уходят.

ВАЖНО!!!

Регулярный сон в линзах приводит к врастанию кровеносных сосудов в ткань роговицы и ее дистрофическим изменениям.

Также надо понимать, что если не снимаете линзы на ночь, вы их не очищаете и не дезинфицируете. Все, что попадает за день из внешней среды в глаз, а также отмершие клетки эпителия, органические вещества и минералы из слезы, микроорганизмы и т.п. скапливается в пространстве между линзой и глазом, образует налет на линзе и вызывает инфекционные и аллергические конъюнктивиты, кератиты и дистрофию роговицы.

Лень и время, сэкономленное на снятии линз, дорого обойдется в дальнейшем.

Не спите в линзах.

Берегите свое драгоценное зрение!

ontactlens.jpg