Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что будет, если в суде обращаться к судье не «Ваша честь»?

ОбществоЮриспруденция+2
Николай Кароль
  · 152,5 K
Необыкновенный юрист. Решаю нерешаемое!  · 3 февр 2021
Отвечает
Alexandr Epishkin

Все зависит от суда и от того лица, кто к суду обращается!

  1. К суду обращаются "Ваша честь" или "Уважаемый суд"

  2. Если лицо, которое выступает в суде не обладает высоким интеллектом и особыми познаниями, суд может закрыть глаза на то, как обращаются к суду

  3. Суд сделает предупреждение и скажет как необходимо обращаться к суду

  4. Если это все не подействует на участника процесса, то суд примет меры к нарушителю в соответствии с законодательством.

Но на моей практике до всех участников "доходило", что судье лучше не "грубить"

Юрист и Перфекционист.Занимаюсь любимым делом более 14 лет, whatsApp:89262120848, https://...  · 27 апр 2021  · alexlaw.ru
Здравствуйте!В соответствии со статьей 158 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) и статьей 257 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ) при входе судьи в зал судебного заседания все присутствующие в зале встают. Все участники судебного разбирательства обращаются к суду, дают показания и делают заявления стоя... Читать далее
На страже закона и вашей репутации!Перейти на alexlaw.ru
4 эксперта согласны
Адвокат, г. Владивосток, юридический стаж 27 лет/ WhatsApp +7 (908) 996-57-28, e-mail e-bo...  · 26 авг 2021
В разных судах обращаются к судье по разному! При рассмотрении гражданский дел - "Уважаемый суд" (ст. 158 ГПК РФ) - Уголовных дел - к судье "Ваша честь" к суду (коллегиальному составу) - "Уважаемый суд" (257 УПК РФ) - Арбитражных дел - "Уважаемый суд" (154 АПК РФ) - В порядке Кодекса об административном судопроизводстве РФ - к судье "Ваша честь" к суду (коллегиальному... Читать далее
2 эксперта согласны
Хороший ответ.
Практикующий юрист по гражданским делам, стаж с 2007 года. Пишу книгу. Консультирую в...  · 9 нояб 2021
Ничего не будет, так как по нормам Российского законодательства (ГПК РФ) к суду следует обращаться "Уважаемый суд" - именно так, в третьем лице! Очень часто в процессах замечаю, что судьи в отношении себя говорят не "я", а "суд" - то есть например, не "я ознакомился с документами", а "суд ознакомился с документами". Если вы попытаетесь обратиться к судье как-то иначе... Читать далее
1 эксперт согласен
В суде по гражданским делам принято обращаться уважаемый суд, в уголовных-ваша честь.
Общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в Тульской области. Член...  · 22 сент 2021
Суд может воспринять это как неуважение к суду. Возможно, наложит небольшой штраф. Также может Вас поправить и попросить обращаться соответствующе.
1 эксперт согласен
может и ничего не будет, а могут и оштрафовать или выгнать из зала...
Первый
Советник VERSUS.legal, магистр гражданского права (СПбГУ), преподаю гражданское право в...  · 8 июн 2021
Первое: обращение зависит от вида процесса. 1. Гражданский и арбитражный процессы: "Уважаемый суд!" (ч. 2 ст. 157 ГПК и ч. 2 ст. 154 АПК) 2. Административное судопроизводство и уголовный процесс: к коллегии судей "Уважаемый суд!", к конкретному судье - "Ваша честь!" (ч. 3 ст. 144 КАС и ч. 3 ст. 257 УПК) 3. Судопроизводство в Конституционном Суде: "Уважаемый Суд"... Читать далее
1 эксперт согласен
Часто адвокаты при обращении к суду говорят "ВАША ЧЕСТЬ", тем самым подчеркивая свой статус. Я, считаю, если... Читать дальше
Адвокат Ивлев Сергей в Оренбурге. Тел: 8-912-351-26-42 (Viber, WhatsApp) Защита по...  · 27 окт 2020  · advokativlev.ru
У меня в практике неоднократно были такие случаи, как в гражданском, так и в уголовном процессе. Судьи видят в этом нарушение порядка отправления судопроизводства. Статья 159 ГПК РФ Меры, применяемые к нарушителям порядка в судебном заседании. Статья 258 УПК РФ Меры воздействия за нарушение порядка в судебном заседании. Суд первично предупреждает о недопустимости... Читать далее
С уважением, адвокат Ивлев Сергей Перейти на advokativlev.ru/
1 эксперт согласен
В суде общей юрисдикции принято обращаться либо "уважаемый суд", либо "ваша честь". В арбитражных судах -... Читать дальше
Юрист-медиевист  · 29 дек 2020

Называть судью «Ваша честь» имеет смысл лишь в судебном заседании по уголовному делу, где есть четкий порядок, закрепленный в УПК РФ. Что касается гражданских процессов, то допустимо ограничиваться обращением «Уважаемый суд», либо «Уважаемый суд и участники процесса», если начинаешь выступать в судебных прениях. В последнем случае никаких замечаний последовать не может

1 эксперт согласен

Я всегда обращаюсь к судье «уважаемый председательствующий». Никаких проблем уже более 30 лет)

Профессия: юрист, высшее юридическое образование  · 26 сент 2021
В соответствии с нормами процессуального законодательства (УПК, АПК, ГПК РФ) вы обязаны общаться к суду только "Уважаемый суд". "Ваша честь" - это устаревшее понятие, но иногда представители в процессе используют его, в принципе, оно тоже приемлемо, но лучше всегда соблюдать процессуальный закон и обращаться к суду только как "Уважаемый суд". Никак иначе обращаться... Читать далее
Судьи такое обращение не приветствуют.
Первый
Помогаем в решении юридических вопросов уже более 8 лет. Всегда рады помочь.  · 18 июл 2021  · nicelawyer.ru

Ничего вам за это не будет, если в вашем обращении нет неуважения к суду (судье). В гражданских процессах следует обращаться к суда "уважаемый суд", но даже если вы не будете соблюдать такую формальность, ничего плохого в этом нет.

Всегда на связи по юридическим вопросамПерейти на nicelawyer.ru

Это вопрос этикета. Ваш правозащитник подскажет как обращаться

Руководитель юридической компании "Черных и партнёры"⚖️ С юридического - на русский...  · 14 авг 2021  · 36av.ru
Все будет в порядке. Поддерживаю коллег насчёт формулировок обращения к судьям. Главное, уважительно обращаться. Я цивилист, поэтому в наших гражданских процессах мы обращаемся "Уважаемый суд". Если клиент идёт со мной в заседание, я обязательно инструктирую его, как надо себя вести в суде. Никогда проблем не возникало с обращением к судьям. Хотя нет... Был один случай... Читать далее

Самое главное -уважительное обращение,а термин роли не сыграет