Что будет, если внезапно исчезнет вся элита (около 2-3% населения)?

Пишу повесть в жанре постапокалипсис. По сюжету примерно в одно и то же время элита (богатейшие люди, первые лица государств, топ-менеджеры банков и корпораций) ушли в укромное место, где их никто не видит и распались на атомы. Это случилось с теми, чей доход с поправкой на регион выше определённого порога.
Предполагаю, что те, кто не попал под условия, соберутся и начнут экстренно соображать, что делать. Народу ничего не скажут. Но информация все равно начнет просачивается и поползут слухи. А с точки зрения народа будет вот что: сначала перестанет работать телевидение. Через 2-3 дня банки перестанут обслуживать юридических и физических лиц, никто не сможет расплатиться картой и снять деньги в банкомате. Начнется паника, у кого есть на руках наличка ринуться скупать продукты и туалетную бумагу. Еще через пару дней скачек преступности, бесчинство банд мародеров, люди ломануться из крупных городов и застряв в огромных пробках побросают машины и побегут пешком. Через неделю-две после исчезновения будет полный хаос и постапокалиптический мир.
А вы как думаете, насколько вероятен такой сценарий или все может быть по-другому?

ЭлитаПостапокалипсис
Александр Шуравин
Программист, сисадмин.  · 25 июл 2021

Свято место пусто не бывает. Биологи и психологи с психиатрами делали даже эксперимент и с животными, и с людьми (в научных журналах освещали данную тему, надо поискать. Суть эксперимента: лишали вожака, лидера - быстро возникал новый.