Что будет если военные откажутся начать ядерную войну?

Что будет, если экипаж подлодки после получения сигналов с ядерного чемоданчика откажется запустить ракеты?
Олег Левин
Юрист и любитель истории  · 28 июл 2022
Это будет военный переворот, такое возможно если армейское командование выйдет из под контроля правителей, стремящихся развязать ядерную войну. Если это подготовка к ядерной агрессии, такие действия могут быть правильными, если это ответ на ядерный удар противника, то это однозначно измена. Думаю, что по теме вопроса больше всего подходит первый вариант, когда армия посылает правителя, готовящего развязать ядерную войну.
Инженер-механик по эксплуатации ЛА и АД (специализация изд. ВМ). Военная история...  · 28 июл 2022
А ничего не будет. Такое в принципе невозможно. Теоретически может найтись парочка офицеров отказавшихся выполнить приказ (что в общем то предусмотрено и Уставом и Законодательством) но система применения ЯО имеет столь многократное дублирование цепочек исполнения что отказ одного или двух звеньев даже не замедлит процесс.
Если приказ будет отдан он будет исполнен.