Что будет, если вскипятить воду в контейнере без дыр?

ФизикаВода
Кайло Фернан
Инженер-энергетик  · 21 дек 2018  ·
gopak_shaman

Если довести до крайностей и не давать выходить пару наружу в неубиваемой кастрюле, то мы получим внутри сверхкритическую жидкость, когда пропадает раздел между жидкостью и паром и остаётся своеобразная "муть".
Для воды это температура порядка 373 °C:

www.youtube.com/embed/29oy1UCHJIE?wmode=opaque

Более наглядно это видно на примере углекислого газа:

www.youtube.com/embed/GEr3NxsPTOA?wmode=opaque

А при остывании сверхкритической жидкости при переходе в двухфазное состояние давление исчезает?

Анонимный ответ21 декабря 2018