Что будет, если взять кредит и не вернуть? Как банк будет пытаться вернуть деньги и кому будет передан долг: коллекторам или в ФССП?

Бизнес и менеджментЮриспруденция+8
Mark Groovin
Я по профессии юрист и есть некоторая практика в этой области.  · 18 дек 2021
Будут применены санкции! Многое будет зависеть от политики банка, содержания договора и поведения должника.
Некоторые банки продолжительное время не подают в суд, а заключают договоры с коллекторскими агентствами, которые, в свою очередь, осуществляют с должником взаимодействие направленное на возврат просроченной задолженности в пользу банка.
Некоторые банки передают долг по договору цессии и даже в том случае, если в кредитном договоре есть условие о запрете такой уступки. В соответствие с законом такая уступка несмотря на запрет, остается правомочной (ст. 388 ГК РФ).
Многие банки с высокими рейтингами, в том числе с государственным участием, стараются действовать в рамках правового поля. После непродолжительного взаимодействия с должником и предложений о реструктуризации долга, в случае отсутствия дальнейших перспектив общения, они банально подают в суды (третейские, СОЮ), получают положительные решения (это не составляет особого труда, учитывая юридическую подкованность и грамотно составленные договоры кредита) и уже в последствии на основании полученного решения (приказа), взысканием занимаются судебные приставы-исполнители.
Нужно понимать, для банка "плохой" долг (долг по которому нет платежей) является в двойне дорогим, так как на основании нашего родного законодательства, банк в обеспечение такого нехорошего долга обязан вносить денежные средства на спец счета. Это банкам как кость в горле!
Не уверен - не бери! Взял - плати! Не можешь платить - банкроться!
Кредитные споры. Защита должников в суде. Консультация бесплатная. Пишите.   · 12 июл 2020  ·
sovetkredit