Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что будет с человеком, который осознанно подвергнет себя изоляции от общества и уйдет жить в лес?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
  · 41,4 K
Журналист  · 3 дек 2015

Ему будет очень плохо. Морально не все выдерживают. Не случайно одно из худших наказаний для преступников еще со времен древней Греции, да и ранее заключалось в изгнании из племени/города/полиса. Человек - существо социальное, и если вы не из тех уникумов по типу Робинзона Крузо, не советую надолго уходить из социума, крышу снесет точно. Но если вы осознанно принимаете решение подвергнуть себя изоляции и уйти жить в лес, значит в какой-то мере крыша у вас уже съехала.

Н.с. Испытательной лаборатории ФГБУ СКФНКЦ ФМБА России, химик  · 17 июн 2016
Саша Черный еще сто лет назад нашел ответ на этот вопрос: В лес! К озерам и девственным елям! Буду лазить, как рысь, по шершавым стволам. Надоело ходить по шаблонным панелям И смотреть на подкрашенных дам! Принесет мне ворона швейцарского сыра, У заблудшей козы надою молока. Если к вечеру станет прохладно и сыро, Обложу себе мохом бока. Там не будет газетных статей и отч... Читать далее
Кинолог и язычник  · 3 дек 2015

К уже существующим ответам на вопрос добавлю, что у нас уже года два как идет проект "Один в прошлом", недавно они выпустили некоторый видеоматериал.

Суть его была как раз в том, что один человек добровольно ушел жить в изоляции, в условиях быта человека X века.

Я думаю что поиск по названию быстро выведет автора вопроса на нужный проект. ))

Тут я пишу всякое про собак и людейПерейти на t.me/znaetpes
Психолог, психофизиолог, кандидат психологических наук, гештальт-терапевт  · 2 авг 2015  · psyvert.ru
Если человек при этом преодолеет все физические неудобства, связанные с отсутствием других людей, его ждут психологические последствия социальной изоляции. Он будет переживать собственное одиночество и беспомощность. Произойдёт повышение базового уровня тревоги. Снизится стрессоустойчивость, что может привести к учащению эпизодических заболеваний тела и обострению... Читать далее
В крови джин-тоник, в душе тектоник  · 22 апр 2017

Удивлена, что все еще не упомянули замечательный фильм, один из моих любимых- "В диких условиях". Он основан на реальных событиях, главный герой оставил все: семью, учебу, деньги и тд и ушел жить на природу. Следить за этой историей невероятно интересно, так что если вас увлек этот вопрос или просто желаете скрасить вечер, то рекомендую к просмотру.

Первый
Bright Media Ltd, Project manager   · 3 нояб 2022
Мы с мужем решили попробовать пожить в частичной изоляции хотя бы месяц. Почему частичной, потому что мы будем работать удалённо, но не будем ездить в города или любые населённые пункты. Смысл такой изоляции просто отдохнуть от шума. Но  мы можем продлить эту изоляцию и даже сделать её уже полной. Т.е. вполне возможно,  что мы откажемся от телевизора и компьютера... Читать далее
сценарист  · 1 июл 2017

Если в России - то он не сможет оплатить все необходимые налоги, сборы и лицензии. Его объявят в розыск как должника. И, когда найдут, посадят.

Первый
Можно почитать автобиографическую книгу Генри Дэвида Торо «Уолден, или Жизнь в лесу», которая рассказывает про похожий опыт дауншифтинга. В ней автор решает на 2 года удалится на озеро Уолден в штате Массачусетс. Торо покупает землю, строит небольшой деревянный домик в лесной роще, ухаживает за своим огородом, размышляет о финансовых выгодах подобного уединенного образа... Читать далее
Во-первых, гости у него были достаточно часто, а один раз гостей было аж 22 человека, которые едва поместились в... Читать дальше
Всесторонне развитый человек, увлекаюсь : психологией, нумизматикой и социологией   · 20 авг 2019

Если человек пришёл к такому выбору ,значит он изначально готов к подобным лишениям ,прежде всего : отсутствию общения, слиянию с природой ,полное отсутствие помощи извне

Первый

Вот она фрейдовская чушь. Если человек не обладает мышлением, он конечно будет в пределах павловской рефлексологии и фрейдовской психоистерии. Но вот буддийскому монаху будет чем заняться.

Не обязательно буддийскому, провославный отшельник в молитве смиренной и не вспомнит об одиночестве, он будет... Читать дальше