Что будет с маятником Фуко, если на небе будет одна единственная звезда?

Представим, что в пустом космосе есть Земля, есть некоторая далёкая звезда и больше ничего. Будет ли на северном полюсе вращатся маятник Фуко под действием Силы Кориолиса, если мы будем видеть, что звезда на небе вращается? С помощью этого мысленного опыта хочу понять, каким именно образом теория относительности отвергает факт существования абсолютной системы отсчета.
ФизикаАстрономияКосмос
Михаил Лепихин
Физика т/т, производственник, к Нижнему с любовью.  · 18 февр 2023
Предположим, нет никакой звезды и не будем выяснять, что такое северный полюс, а  пространство изотропно, сохраняется момент импульса Земли - о вращении ее свидельствует  поворот плоскости движения маятников Фуко относительно земных координат.
Звезда "далекая", на изотропность не влияет, все планеты вольны вращаться или нет относительно своих маятников Фуко.