Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что будет с маятником Фуко, если на небе будет одна единственная звезда?

Представим, что в пустом космосе есть Земля, есть некоторая далёкая звезда и больше ничего. Будет ли на северном полюсе вращатся маятник Фуко под действием Силы Кориолиса, если мы будем видеть, что звезда на небе вращается? С помощью этого мысленного опыта хочу понять, каким именно образом теория относительности отвергает факт существования абсолютной системы отсчета.
ФизикаАстрономияКосмос
Михаил Лепихин
  · 1,6 K
Физика т/т, производственник, к Нижнему с любовью.  · 18 февр 2023
Предположим, нет никакой звезды и не будем выяснять, что такое северный полюс, а  пространство изотропно, сохраняется момент импульса Земли - о вращении ее свидельствует  поворот плоскости движения маятников Фуко относительно земных координат.
Звезда "далекая", на изотропность не влияет, все планеты вольны вращаться или нет относительно своих маятников Фуко.
1 эксперт согласен
программист, интересны квантовая механика, теория относительности и астрономия  · 18 февр 2023
В механических явлениях никогда не предполагали существования абсолютной системы отсчёта. Об этом говорится ещё в принципе относительности Галилея. Поэтому ТО тут совершенно не причём. Единственное, что в классической физике абсолютным было время. И лишь в электромагнитных явлениях возник "эфир" как некая абсолютная среда. Теория относительности появилась как раз для... Читать далее
Инженер путей сообщения – строитель  · 12 янв 2023
Маятник со далёкой, но единственной звездой практически ну никак не связан. И «вращаться» он будет независимо от результатов астрономических наблюдений за звездой.
3 эксперта согласны
я думаю вы неправильно поняли вопрос автора. Мне кажется речь шла о том, является ли ускорение абсолютным, либо отн... Читать дальше
пенсионер, радиотелемеханик, космос, интересуют любые вопросы и ответы связанные с...  · 8 мар 2023
В нашей Вселенной существует три вида пространства, планетарное, галактическое и межгалактическое. В нашей Вселенной существует так же две силы…  сила притяжения и сила отталкивания.   Планетарное пространство - искривленное  пространство … имеет форму шара… отсюда следует…. оно не может быть прямолинейным, квадратным либо прямоугольным …  в планетарном пространстве... Читать далее