Что будет с миром, если произойдет развал США?

ПолитологияЭкономикаПолитика
Анонимный вопрос
стартапер, люблю экономику  · 6 мая 2019

Смотря что вы подразумеваете под развалом. Более сильная федерализация - почти не затронет мир.

А если начнется какой-то внутренний конфликт, который обернется крахом экономики США, то весь мир войдет в кризис. Есть знаменитая фраза: "Когда США чихает,  весь мир заболевает". Экономика США это самая большая экономика мира (ВВП $20 трлн).  США топовый экспортер в мире Это Гугл, Майкрософт, Фейсбук, Макдональдс, Форд, Боинг и еще тысячи великий компаний.

Кроме огромной своей экономики, США очень сильно участвует в торговле и агрегирует деньги всего мира, в виде огромного долга, т.к. США по мнению почти всех стран(кроме: России, Венесуэлы, Сирии, Сев.Кореи) является самой надежной страной для этого. Как только рухнет США, за ней сразу повалятся главные держатели долгов  - Китай, Япония, Бразилия, ЕС.

Рухнет всё, даже авторитарные режимы. И рухнут так, что это будет посильнее чем кризис 2008 в разы, возможно в десятки раз. Уверен, что даже враги ценностей развитого мира, такие как Путин не захотят этого