Что будет с нефтяной промышленностью сейчас, когда в центре внимания будут электрические компании?

Анонимный вопрос
Эксперт в области мирового рынка газа. Специализация - мировая торговля газом.   · 12 сент 2019  ·
century_arch

Пока что ничего страшного - потребление нефти растет год от года в мире. Дело в том, что пока электромобили не могут заменить обычные автомобили, так как слишком дороги, имеют низкую надежность и безопасность, небольшой запас хода из-за примитивного аккумулятора. Пока автотранспорт не перешел на электродвигатели нефтяной промышленности бояться нечего.

С другой стороны мазут активно используется на электростанциях, так что электрические компании никак не мешают развитию нефтяной промышленности. Другое дело, что развитие добычи газа (особенно сланцевого) может составить конкуренцию для нефтяников в области отопления и выработки электроэнергии: теплоэлектроцентраль / электространцию можно топить и газом.