Что будет с религией, если мы найдём инопланетян, и у них будут свои религиозные убеждения или вовсе будут отсутствовать, умрет ли религия?

ПсихологияРелигия+3
Анонимный вопрос
Пресс-секретарь Якутской и Ленской епархии; обозреватель сайта "Православие и мир"  · 29 авг 2018

С чего бы? Есть же разные религии на земле, могут быть и религии на других планетах. Вот антропологию придётся существенно подкорректировать многим религиям: для христиан, например, земля считается единственным миром.

Сергей Барсуков, в Библии вообще не говорится, что Земля - одна из многих планет, что она вращается вокруг Солнца, что есть другие звезды. Из Библии следует, что Земля центр мироздания. Но это и понятно. Библия писалась в древности людьми, которые ничего не знали о вселенной. Интересно другое: как в наше время кто-то может на полном серьезе относиться к тому, что написано в Библии. Не как к литературному памятнику, исторической летописи, сборнике мифов и легенд, а как истине в последней инстанции. Это же дикость, дремучесть, отсутствие самостоятельного критического мышления!

"для христиан, например, земля считается единственным миром" неправда, ни кто прямо не заявлял об этом

смотря какие инопланетяне. если развитые, то у них есть понятие о боге. Если с низших планет прилетели, то они там все атеисты.
Автор книги "Как остаться инженером в век искусственного интеллекта"  · 24 авг 2021

Ничего не будет. Религия приспособится, как она это делала уже не раз.

В крайнем случае возникнет новая церковь или конфессия. Может быть какая-нибудь из современных церквей переживет очередной раскол.

домохозяйка, замужем. Кое-что знаю. Не всё.  · 3 авг 2020

Вам это вообще зачем? Вот, например, есть племена в Африке, которые обнаружили в 20 веке. У них была какая-то своя религия. И что? Что-нибудь поменялось? Библия, Коран - книги про отношения между людьми, а не инопланетянами.

пользователь TheQuestion.  · 29 авг 2018