Что будет с рублем после введения санкций?

НалогиКриптовалюта+3
Маша Решетникова
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 14 апр 2018

Смотря о каких санкциях речь. Нынешние санкции не могут надолго повлиять на курс рубля. Спекулянты выведут капитал, паника уляжется и все вернется к равновесному состоянию, определяемому ценой барреля нефти в долларах. А какие-нибудь более серьёзные меры, ведущие не к потере пары миллиардов экспортной выручки, а пары десятков или сотен, такие санкции обрушат рубль надолго. Но их пока не видно.

Ну и ЦБ РФ всегда может утопить рубль на любую желаемую глубину и срок. Если захочет, конечно. Но это не имеет отношения к санкциям.

UPD. Статья о прямой пропорциональной зависимости курса рубля от цены нефти в долларах, с поправкрй на соотношение уровня инфляции в РФ и США (в пределах года эта поправка дает около 1%-3% снижения курса рубля к доллару, то есть на такиз интервалах ею можно пренебречь, пока не ускорилась инфляция): http://telegra.ph/Kak-rasschitat-kurs-rossijskoj-valyuty-v-lyuboj-moment-vremeni-04-24