Что будет с СНГ после выхода Украины?

УкраинаСнг
Маша Решетникова
директор Института стран СНГ, первый зампред комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с с...  · 12 апр 2018

Я думаю,что Украина начала процесс выхода из СНГ еще 1991 году. С первых дней после подписания Беловежских соглашений Украина уже внесла в них свои коррективы и фактически отказалась от взятых на себя обязательств по созданию СНГ. Временами ее участие было активным, временами - формальным. Последние годы после переворота в 2014 году Украина заморозила всякую деятельность в совете глав государств СНГ, а ее решение о выходе ожидалось, потому что в данном случае роль играет политическая позиция властей Украины.

Что касается решения, которое было сегодня озвучено, насколько я знаю, президент Порошенко приказал провести инвентаризацию соглашений, подписанных Украиной в рамках СНГ. Лукавое слово «инвентаризация» означает, что сейчас Украина попытается сыграть в игру, в которую уже сыграла Грузия. Публично хлопнув дверью, Грузия тайком попросила оставить действующими около 70 договоров, которые для нее самой были очень важны. Видимо, эта инвентаризация - попытка сыграть такую же шутку, с одной стороны, тонко заявить о выходе из СНГ, а с другой - попытаться все-таки сохранить соглашения, которые нужны и выгодны для Украины.

У Украины с СНГ много важных просто для жизни соглашений. Соглашение о признании дипломов, например. В конце концов, речь идет не только о России. К примеру, поедут украинские граждане куда-нибудь в Азербайджан для того, чтобы устроиться на работу,или наоборот. А ведь признание дипломов действуют именно в рамках СНГ. Значит, теперь нужно перезаключить договор на двусторонней основе. Или, например, есть многостороннее соглашение о донорском банке крови государств-участников СНГ. Что-то происходит. Требуется срочное переливание. У кого-то из членов СНГ в тот момент переизбыток или недостаток этого ресурса, и это возможность прибегнуть к данному соглашению. Если Украина из него выходит, то она не может претендовать на это и будет зависеть от доброй воли, от того, проявят ее или не проявят. То есть это элемент известной политики «назло бабушке отморожу уши».

Если говорить по существу, то Украина давно уже нами не рассматривалась как член СНГ. Украина и прежде очень часто выступала в роли замедляющего темп развития СНГ. Это все равно, что если бы скорость хода всей эскадры выстраивалась по самому тихоходному кораблю. Это и привело к поражению русского флота в Цусимском сражении.Там были корабли разной постройки, одни могли развивать ход быстрее, другие - медленнее, но те, кто были быстрее, вынуждены были ориентироваться на ход кораблей, которые не могли двигаться быстро.

Одна из причин критики в адрес СНГ состоит в том, что организация очень часто не может быть подвижной, потому что вынуждена учитывать особые позиции. Украина на всем протяжении истории СНГ стояла на особой позиции, поэтому выход из СНГ может иметь и положительные стороны для самой организации.В целом, это линия на разрыв связей, и этой линии придерживаются те, кто пришел к власти в результате переворота, не только в межгосударственных и экономических отношениях, но и в отношениях между людьми. Вы знаете о  бесконечных инициативах Верховной Рады Украины, которая хочет объявить предателями тех, кто ездит в Россию, запретить всякое сообщение.

Пусть выходят из СНГ. Лично у меня тогда не будет необходимости усиленно лоббировать законопроект о политическом убежище, потому что благодаря Ельцину мы теперь не можем считать беженцев политэмигрантами, так как это - люди, уехавшие из страны, находящейся в безвизовом соглашении с Россией. И если Украина выйдет из безвизового пространства, значит, все те, кто приехал из страны, имеют право претендовать на политическое убежище в России.

Украина уже несколько лет никакого участия в истории СНГ не принимает, хотя стране исправно посылают приглашения. Она в издевательском стиле отправляет на саммиты послов и замов министров. В случае выхода из СНГ отпадает необходимость на них какую-либо скидку или поправку.

Достойный ответ от авторитетного мнения.

Какую ценность предоставляет Украине присутствие в СНГ - непонятно (может чего не знаю и не вижу). Но из того, что на виду - никакой. Более того, своенравная российская власть изрядно поднагадила этой стране и Украина лишилась части территории.

После такого, удивительно, что Украина все еще в составе СНГ и не вышла из него раньше, сразу после Крымнаш.

Я не понял о чем базар ... Украина не является членом СНГ ! Откуда выходить-то ?! Сейчас навскидку не вспомню, но вроде и не была, ну может в самом начале... Ещё при Кучме (в середине 90-ых) было принято решение присутствовать в СНГ в качестве наблюдателей, и только...