Что будет с сотрудниками ИК-1 ФСИН по Яроcлавской области, которые пытали заключенного?

ЮриспруденцияРоссия+4
Эльвир Мукминов
журналист и редактор сайта «Руси Сидящей»  · 20 июл 2018

Добрый день. Всех (!) можно легко привлечь к уголовной ответственности, как минимум, по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
В данном случае это реально ввиду наличия доказательств (обычно с ними туго). Более того, в этом случае, возможно, будут привлечены и получат наказание все.

В отношении Непомнящих, Вахапова и Макарова усилиями защиты уже неоднократно применялось Правило 39 ЕСПЧ (т.е. неотложные обеспечительные меры). Дело о пытках в ИК-1 в Ярославле уже давно вышло не просто за границы зоны или ФСИН, но и за границы России. Но любое наказание, пусть даже всех виновных, в этом случае не изменит пыточный характер системы ФСИН в России из-за ее закрытости, неподконтрольности обществу и, прямо скажем, "качества человеческого материала" сотрудников. Так что любой успех будет только локальным, пока система как таковая существует.