Что будет с валютой на брокерском счёте, если банки перестанут выдавать обычные вклады? Учёт акций ведётся у депозитария, а что с баксами?

ФинансыВалюта+3
Александр Исаев
Независимый финансовый советник. Сертифицированный проф.участник фондового рынка с опытом...  · 18 мая 2020

Просто так банки не могут отказать в выдаче вкладов. Особенно если это "стандартные валюты" - рубль, доллар, евро. Банки могут прекратить открывать вклады под % на валюты, отличные от рубля. Но для обращения валюта, для выдачи, либо просто прием на обычные счета/карты, такие операции производиться будут. Для банков есть определенные критерии по ликвидности, установленные ЦБ РФ. Плюс, можно сменить реквизиты для вывода и вывести наличные деньги на счет в другом банке.

Другой вопрос, если ваш брокер обанкротится "к примеру", то денежные средства на брокерских счетах не застрахованы и они могут "сгореть".