Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что будет с Землей, если Луна исчезнет?

ТехнологииКосмос
Анонимный вопрос
  · 1,4 K
На Кью задали 2 похожих вопроса

Дело в том, что Луна оказывает колоссальное влияние на наши океаны. Вращаясь вокруг Земли, Луна своей гравитацией притягивает к себе водные массы. В месте, обращенным к спутнику, создаются выпуклости, уровень океана в которых значительно выше, чем в других частях нашей планеты. Таким образом, проходя по планете, Луна создает приливы и отливы.

Стоит убрать Луну, как вся «притянутая» вода хлынет на сушу мощнейшим потоком, сметая все на свое пути. Самые страшные цунами покажутся щекочущими пятки волнами, по сравнению с этой катастрофой. Но и это далеко не все.

Помимо этого большого камня, нашими океанами управляют гравитационные силы Солнца. Так что, если Луна все же решит покинуть нас, то долго мы без присмотра не останемся – вся власть перейдет Солнцу, которое будет мощным, но не самым дружелюбным правителем.

Наклон Земли без гравитационных сил Луны станет нестабильным. Температура будет колебаться так сильно, что этот аттракцион сделает непригодным для жизни многие участки планеты.

«Приливное трение», которое ослабляет скорость вращения Земли и является причиной того, что наши дни становятся более длинными в течение долгого времени – исчезнет. Земля фактически начнет вращаться немного быстрее без Луны, из-за чего дни станут короче, что тоже не самая приятная для нас новость.

Но и это еще не все. Из-за отсутствия лунной гравитации ядро Земли может испытать некий дискомфорт, который для нас выльется в такую неприятную штуку, как повсеместные извержения вулканов и землетрясения, что вряд ли хорошо повлияет на жизнь на планете.

Ответы на похожие вопросы
Что произойдёт с Землёй, если исчезнет Луна? — 6 ответов, задан 
Инженер-системотехник по образованию. Отвечать интересно: 1. Наука. 2. Космос. 3. Юриспруд...  · 28 дек 2021
Ночью будет не так красиво! Шутка. А ничего хорошего, наоборот. Изменится орбита Земли, пусть и незначительно, но... Исчезнут приливные явление как в океанах, так и в атмосфере, снизится вулканическая активность. Как следствие, вероятно, сильно изменится климат, а вот глобально или локально - большой вопрос, скорее все-таки глобально. Но хуже всего то, что исчезнут приливные явления в жидкой мантии и ядре Земли, а это крайне силдьно повлияет на формирование магнитного поля Земли в сторону его уменьшения или полного исчезновения. И тогда Земля лишиться защиты от космического излучения и солнечной радиации. БОльшая часть наземной жизни просто вымрет. Также, в отсутствие приливных явлений в мантии и ядре, вероятно, они начнут интенсивнее остывать. Это все предположения, конечно, но не трогайте Луну, хуже будет точно!
Что произойдёт с Землёй, если исчезнет Луна? — 6 ответов, задан 
Технические консультации а так же как это устроено(автотранспорт и средства малой...  · 12 янв 2022
В первое что создал Бог- создал свет -"Да будет свет!" И назвал Бог свет -днем, а тьму -ночью. На второй день Бог создал твердь посреди воды отделив воды сверху и воды с низу - создав планеты. То, что создано Богом не может иметь конца, только человек может создать условия для исчезновения всего , что его окружает, в том числе и Луну. А что произойдет , и так становится ясно без объяснений......!
Что произойдёт с Землёй, если исчезнет Луна? — 6 ответов, задан 
По образованию астрономо-геодезист, интересуюсь небесной механикой, физикой, космосом...  · 9 янв 2022
Исчезнет лунный свет. Исчезнут приливы и отливы.Жидкое вещество в мантии придет в равновесное состояние, это отразится на магнитном поле.Лунатики перестанут бродить.
Что будет с Землёй, если вдруг Луна исчезнет? — 1 ответ, задан 
Искатель правды и потерянных штанов  · 8 авг 2020

Я не астроном, но могу точно сказать, что ночи станут темнее, романтикам по ночам не на что будет смотреть печальным взглядом, а еще исчезнут приливы и отливы, что погубит ряд прибрежных экосистем, плюс в некоторых культурах, где Луна имеет важное значение, произойдет слом ценностей. В остальном, я думаю, ничего не поменяется.

Что произойдёт с Землёй, если исчезнет Луна? — 6 ответов, задан 
just a time traveler Изучение необычного в обычном.  · 27 дек 2021
Первое и самое главное - Земля никуда не денется и останется примерно на той же самой орбите что и сейчас. Сама же орбита станет чуть шире.
  1. Положение оси вращения Земли изменится, соответственно поменяется климат, причем самым непредсказуемым образом из-за неравномерности распределения материков. Земля от этого не треснет, а людям слегка поплохеет, и не только им.
  2. Ну и красота лунных ночей как вдохновение для влюбленных и поэтов - для кого-то это станет трагедией вселенского масштаба, лично таких знаю.
Что произойдёт с Землёй, если исчезнет Луна? — 6 ответов, задан 
Люблю гипотезы, особенно если они сумасшедшие  · 25 дек 2021
Луна может исчезнуть, так как она могла прибыть когда-то на это место. Я думаю, что прежде чем удалиться от Земли (я надеюсь, что вы имели ввиду именно отлёт, а не падение или испарение), она начнёт разворот к нам своей тёмной, тайной стороной. Мы поймём, что она повернулась, обратив внимание на изменение знакомого рельефа, а именно исчезнет что-то похожее на огромные глаза и рот.
Что такое Луна, можно почитать в статье "Пояс астероидов. Кто на самом деле его создал"
А также вам может быть интересно, "Почему марсиане любят нас, землян"