Что бы было, если бы во всем мире люди перешли на одну валюту, и почему этого не делают ?

ЭкономикаIloveeconomics
Елена Луканина
кандидат экономических наук, доцент РАНХиГС  · 11 февр 2021

Для ответа на этот вопрос лучше всего посмотреть на территорию, где нечто подобное применяется. Я имею в виду Евросоюз. Страны Евросоюза имеют единую валюту. Помогает ли это им? Да, несомненно. Тогда почему все страны так не сделают? Потому что есть проблемы, возникающие при таком объединении.

Ответ на это лежит в методах экономической политики, которые имеются у любого государства. Реально их два основных

  1. Фискальная или бюджетно-налоговая политика (управление доходами и расходами государственного бюджета)

  2. Монетарная или кредитно-денежная (управление денежной массой).

В Евросоюзе существует единый центр управления денежной массой. Следовательно, монетарная политика получается общая для все стран Еврозоны. Но вот фискальная политика у стран разная. Проблема в том, что при неэкономной фискальной политике страна получит рост государственного долга. Но ведь деньги в Европе общие. Поэтому бюджетные долги неэкономных стран частично погашаются за счет тех стран, которые имеют сбалансированный бюджет. Именно в этом состоял недавний кризис Греции, поставивший под угрозу ее членство в ЕС.

Чем больше стран будет иметь общую валюту, чем сильнее будут различия между ними, тем сильнее будут эти проблемы. Поэтому Европа перестала расширяться, а последнее присоединение стран сильно критикуется. Чтобы решить эту проблему понадобится ликвидировать у стран самостоятельную бюджетную политику.

Фактически тогда перед нами будет не союз стран, а федеральное государство.

Так что пока у нас много стран с разным уровнем развития, разной бюджетной дисциплиной, разной политической и экономической системой, единой валюты никто вводить не будет.

Инженерия и религия  · 15 июл 2016

Скоро перейдут. Криптовалюта называется. Уже сейчас многие правительства боятся этой денежной единицы, так как она уберет монополию на печатный станок.
С криптовалютой изменится полностью вся экономика и финансовые отношения между людьми. Жизнь станет проще и веселей. Возможно она по способствует тому , что страны начнут развалиться и будет анкап.

Привет из 2019.Пойду расплачиваться за морковку догкоином😂