Как бы развивалась история, если бы к власти в Германии пришли не нацисты, а коммунисты?

Альтернативная история
Алексей Собаков
Программист с конструкторским образованием.  · 13 июл 2020

Коммунистам надо было ещё достаточно надёжно удержаться у власти, чтобы что то всерьёз изменить. История могла вернуться в нынешнее русло путём военного фашистского переворота, вроде пиночетовского.

но в случае удачи, и устойчивого перехода к построению коммунизма история могла измениться.

Существовало бы два коммунистических государства, причём немецкое - с гораздо лучшими стартовыми условиями в области образования и промышленного уровня. Развивающиеся своим путём, несмотря на учёт первого опыта СССР в Германии.

Эти два государства во многом дополняли друг друга, т.е. более успешно решали бы экономические и технические задачи.

Оба оказывали большое влияние на страны центральной и южной Европы, и могли вызвать эффект домино в этом регионе.

В общем, в их лице Запад получал более сильного и гибкого коммунистического противника,чем предвоенный СССР, причём не заинтересованного в колониальном переделе, как гитлеровская или веймарская германия. Так что мировой войны в 40х просто небыло бы.

Зато была бы в два раза больше вероятность достаточной обкатки реализации коммунизма, мы могли бы видеть коммунистическую Евразию в гораздо более эффективными соцстранами, чем в нашем варианте истории. Потому сегодня капитализм в значительной степени либо был бы замещён социализмом, либо приобрёл больше социалистических черт, как это произошло в Северной Европе.