Что бы вы делали, если бы оказались в каменном веке и вас не убили бы в первые пять минут?

ИсторияИскусство и культураНаука
Михаил Добрыйдень
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 6 дек 2016  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Ну, тогда, стараясь не попадаться под ноги мамонту, или на зуб саблезубому тигру, для начала бы осмотрелся. Всё зависит от того, какой именно период Каменного века. Если когда ещё люди-полуобезьянки, то тогда - ну нафиг! Убиться об стену, или сигануть с обрыва с водную муть. Всё одно лучше - перспектив не будет. А вот если уже нормальные люди, что дважды Sapiens, или хотя бы неандертальцы, то схитрожопить, как это иногда прокатывает у цивилизованных людей, попавших к первобытным.

Найти племя. Представиться. По возможности, сразу же вычислить шамана, и закорешиться с ним. В дальнейшем паразитствовать в качестве этакого живого божества. А что? Внешность бы по сравнению пещерными жителями оказалась бы нетривиальная. Скорее всего, был бы выше ростом, чем кто-либо из них. С более мягкими чертами лица. В необычной одежде (тут главное, чтобы какие-нибудь придурки на сувениры тотчас бы не порвали!) Сделать "космический" взгляд; приплясывая, исполнить любую песню - тут и "Калинка-малинка" и "Гайдар шагает впереди" подойдут - слов-то не поймут. И дальше в том же духе. Главное, чтобы народу понравилось.

Почему не попробовать просто присоединиться к жизни в качестве простого охотника и добытчика? Да потому что нет никаких навыков первобытной жизни, когда даже металического изделия не найти. Те знания, что получены из учебников, в ней вряд ли пригодятся. Особенно, гуманитарные, коих большиство. И тут риск прослыть кулёмой, и быть вышвырнутым на мороз. Так что лучше не примазываться, и не пытаться делать то, что не умеешь. Потом уже, по ходу пьесы, вдруг можно оказаться чем-то полезным, когда даже того не ждал.

Ах да, учитывая, что худо-бедно умею рисовать, можно было бы влиться в ряды наскальных украшателей. Голую женщину нацарапать - не вопрос, а то - космический корабль, чтобы офигели)