Что бы вы выбрали: учиться в нелюбимом городе (провинция) на факультете мечты или в столице на факультете, который не нравится?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+5
Маша Исламгалеева
Историк, политолог, магистрант  · 28 июл 2017

Все зависит от того, насколько престижным является факультет в провинции. Как уже писали выше, если это редкий профиль (к тому же и любимый), то безусловно надо оставаться. Но в целом, я бы выбрала обучение в столице сразу по многим причинам. Во-первых, безусловно, обучение в Москве дается тяжелее чем обучение в маленьком городе. Но это стоит того хотя бы потому, что это образование ценится. Во-вторых, жизнь в большом городе дает вам больше возможностей в плане карьеры - даже если вы не пойдете по профилю, вы сможете найти себе сферу в которой захотите развиваться, даже если начнете работать с позиции стажера, это вскоре вам даст огромное количество плюсов. В третьих, столица хорошая для саморазвития, т.к. там постоянно происходит большое количество мероприятий, которые позволяют вам познакомиться с большим количеством интересных людей, да и просто развиваться. Более того, если спустя четыре года обучения в провинции вам захочется изменить свою жизнь и переехать в Москву, то сделать это будет уже гораздо труднее чем будучи студентом. Я бы не упускала такую возможность. Так что дерзайте, все зависит только от вас!

Я активный по жизни человек. Люблю общаться с людьми на различные темы. В жизни...  · 27 июл 2017

Я бы безусловно выбрала факультет мечты в провинции, потому что все столицы явно переоценены: там и учиться сложнее, и жить.

_________