Что было бы, если бы Вашингтон ослушался бы всех, исправил Конституцию, обнулил срок своего президентства и сделал бы его бессрочным?

ПолитологияПолитика+2
Андрей Васильев
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 7 апр 2021  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Двадцать всторая поправка к Конституции США (о двух сроках) была внесена и принята только в 1947 году. Вашингтону никто не мешал баллотироваться столько раз, сколько он бы пожелал. Он пользовался непререкаемым авторитетом у всех политических сил страны и огросной любовью народа.

Конгресс по окончании Войны за независимость предлагал оставить ему диктаторские полномочия с сохранением поста главнокомандующего. Он отказался и уехал к себе на ферму. Не будем забывать, что война окончилась в 1783 г., а президентом он стал только в 1789 г. А все время в промежутке он занимался раскруткой своего бизнеса, а страной управлял конвент и назначенные им министры. Но когда собрался конституционный конвент в Филадельфии, Вашингтона пригласили стать председателем и третейским судьей. Конвент и постановил принять Конституцию, где уже был обозначен пост президента страны. До того страна управлялась Статьями договора как парламентская республика с британской парламентской системой.

На второй срок он пошел, чтобы окончательно не рассорились и не развалили страну вновь появившиеся две партии - республиканцы и федералисты. К концу второго срока федералисты (его противники) заняли практически все министерские места. И он, обеспечив решение крупных международных проблем, решил умыть руки и спокойно вернуться на ферму.

Масоны США предлагали сделать его великим мастером всех масонов континента. Он отказался, и поэтому в современных США до сих пор 52 великих мастера, для каждого штата, и нет единой для всей страны масонской организации.

Перед самой смертью Вашингтон готовился принять пост главнокомандующего для войны с Францией. Но война не состоялась, а он умер. В общем, на роль обнуляющего диктатора лучше выбрать Адамса или Джефферсона. Вашингтон ну никак не вписывается в эту роль.

Коротко говоря, Союз был так слаб в те годы, настолько много там было столкновений по политическим и экономическим соображениям, что обнуление сроков любым претендентом, кроме Вашингтона, привело бы к его расколу и совершенно другой истории Северной Америки. А Вашингтон потому и был Вашингтоном, что от него бы все стерпели всё, но он ничего подобного никогда бы не сделал. За то и любили.