Что было бы, если бы вся мощь нацистской Германии обрушилась не на СССР, а на США — каким был бы мир сегодня?

ОбществоИстория+3
Анонимный вопрос
российский и американский писатель, философ, бизнесмен, постоянный участник международных...  · 14 июл 2016

Альтернативная история — это интересно. Постараюсь ответить на первую, а после и на вторую часть вопроса, однако сначала вспомним некоторые детали отношений между Германией и США на тот период из реальной истории.

В декабре 1917 г. в Вашингтоне был подготовлен меморандум «Инкуайри». Если его очистить от воды и выделить самое важное, то текст будет примерно следующим: «В настоящее время... направлением наиболее легкого продвижения Германии должен быть Восток... с тем, чтобы обеспечить контроль над Россией». В случае принятия Германией данного плана США гарантировали бы ей необходимую дипломатическую и финансовую помощь, сырье, рынки.

Германские монополисты без колебаний поддержали этот план. После чего президент США Вильсон попросил своих коллег по Парижской мирной конференции «проявить умеренность» в своих претензиях к Германии. Он предложил разрешить Германии иметь армию в 200 тыс. человек, ввозить в страну оружие и боеприпасы, оставить ей вооружений, достаточных для оснащения 60 дивизий. США поддержали также просьбу Германии о присоединении к ней Австрии, Судетской области и важного в стратегическом плане района Ратибора. Будущие жертвы фашистской Германии были определены США, как видим, еще в 1919 г.

План милитаризации Германии начал тотчас воплощаться в жизнь. В нее из США и других империалистических стран хлынули займы. Предприятия тяжелой и военной промышленности быстро наращивали мощности, с начала 20-х годов перешли на выпуск танков, орудий и другого вооружения, к середине 20-х годов была создана новейшая авиационная промышленность: заводы «Фоккевульф», «Дорнье», «Хейнкель», «Юнкерс», «Мессершмит».

Одновременно Вашингтон осуществлял подбор кадров. В 1922 г. представитель американского военного атташе в Берлине Смит встретился с немецким генералом Людендорфом. Генерал заверил США, что Германия готова создать такое правительство, «которое было бы в состоянии уничтожить марксизм». Оно, уточнил генерал, непременно будет фашистским, ибо именно «фашистское движение должно стать началом национального пробуждения Европы». На роль фюрера Германии Смиту был представлен Гитлер — руководитель небольшой в то время национал-социалистической рабочей партии Германии. После беседы с ним Смит пришел к выводу: на роль диктатора в Германии вполне пригоден Гитлер. Этот «баснословный демагог» и фанатик-антикоммунист, бесспорно, способен обеспечить единство немецкого народа, возродить военную мощь рейха и направить ее против СССР. «Для Америки и Англии, — сделал он второй вывод, — было бы гораздо лучше, чтобы решительная борьба между нашей цивилизацией и марксизмом произошла бы на немецкой земле, а не на американской и английской». Вашингтон поддержал это предложение. Так, еще в начале 20-х годов правящей олигархией США был избран для будущей Германии и фашистский режим, и ее фюрер — Адольф Гитлер. А также было определено поле будущей кровавой схватки народов. Эту программу Гитлер изложил затем в «Майн кампф». Он подчеркнул:

«Когда мы говорим о завоевании новых земель в Европе, мы, конечно, можем иметь в виду в первую очередь только Россию и те окраинные государства, которые ей подчинены... Это гигантское восточное государство неизбежно обречено на гибель».

Тузы американского капитала начали обильно финансировать фашистскую партию Германии — лишь в 1922 г. они выделили ей 10 млн. долларов. Существенную помощь оказали ей иные иноземные магнаты и, разумеется, германские финансово-промышленные круги. Экономический кризис 1928 — 1933 гг. побудил США активизировать свою деятельность в Германии. Осенью 1931 г. состоялось совещание крупнейших финансистов США. На нем было решено: пора передавать нацистам Германии власть. В Берлин был делегирован банкир Уорберг, где он встретился с Гитлером и Герингом. 27 января 1932 г. состоялось совещание Гитлера с представителями германского капитала. На совещании был отработан план совместных действий. А спустя 3 дня на встрече с руководством рейхсвера Гитлер заявил: главная внешнеполитическая цель Германии — захват обширных территорий на Востоке. Для дипломатической маскировки своих целей США официально объявили в это время о своем нейтралитете.

Вернемся к альтернативной истории.

Из вышесказанного можно понять, что интересы американской и немецкой верхушек (+ бизнесменов) имели общий вектор. А это значит, что Германия могла напасть на США только в конце 30-х годов, когда финансирование Германии было бы произведено и произведено не на протяжении длительного времени, а в условно короткий срок. В этом случае Германия из-за личных интересов могла бы напасть на США, но вот выиграть войну — вряд ли. Как минимум, по двум причинам:

1) Крайне низкая географическая доступность материка Северной Америки при относительно несильном флоте;

2) Отсутствие финансирования.

Если отвечать на вторую часть вопроса, то, на мой взгляд, мир получился бы совершенно иным из-за нового расклада сил. Стоит заметить, что Советский Союз в то время набирал силы чрезвычайно быстро. А к чему бы это привело — вопрос, наверное, все-таки другой.

Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 29 авг 2020  ·
alexey.durnovo