Что было бы, если бы заговор Катилины окончился успехом?

ИсторияДревний рим+3
Андрей Флавиев
Любитель фантастики  · 28 мая 2018

Залог успеха заговора Катилины в присоединении к ним молодого Цезаря. Гая Юлия часто обвиняли в том, что он симпатизировал Катилине, и если каким-то чудом, прагматичный и предприимчивый Цезарь согласится на участие в подобной авантюре, у Катилины появился бы шанс на захват власти. Вероятно, Цезарь и Катилина ещё пересекались, когда несли службу в Киликии, но это сомнительно. Однако, даже в случае победы и узурпации власти, я слабо сомневаюсь в успехах заговорщиков. Катилина опирался на ветеранов-сулланцев, а Юлий Цезарь мог обеспечить поддержку плебса.

Конечно, скорее всего, Катилина распустил бы Сенат и набрал бы новый исключительно из своих приспешников и убил бы Цицерона. Во многом его образ слишком демонизирован, но Катилина уже настроил против себя многих римских аристократов. С поддержкой Цезаря, ему вероятно получится захватить Рим и даже контролировать Италию, но вся история заговорщиков быстро закончится, по мере приближения Гнея Помпея.

Гней Помпей на тот момент обладал крупнейшей армией в Римской Республике, и скорее всего, он приютит у себя всех противников Катилины (как произошло с противниками Цезаря, сплотившихся вокруг Помпея). В случае выживания Цицерона, это даже сыграет Помпею на руку. Он получит ореол "спасителя республики", хотя на самом деле жаждал повторить успехи Суллы и на момент Гражданской войны решался вопрос не сохранения республики, а кто из двух генералов получит абсолютную власть.

Гай Юлий Цезарь на тот момент, ещё не приобрел статуса великого полководца и скорее дипломат и политик, чем генерал. Он явно не сможет противостоять Помпею Великому в момент его наивысшей славы. Помпеянцы с легкостью уничтожат силы Катилины и поставят точку в кратковременном захвате власти, отомстят за убийства Цицерона и насильственный захват власти.

В итоге, Помпей захватывает Рим и фактически не имеет никакой оппозиции своему могуществу. Он повторяет успехи Суллы и становится пожизненным диктатором, и возможно избежит убийства, поскольку будет более тщателен в вопросах личной безопасности. Сумеет ли он сделать свою власть наследственной и передать его своим детям: Гнею Помпею младшему и Сексту?

Помпей совершенно лишен тактичности и может окончательно превратить Сенат в декоративный институт. Конечно, он не объявит себя царем, но станет им де-факто. А значит победа заговора Катилины приведет не к эпохе Катилинариев, а к торжеству Гнея Помпея.

И кто знает, может титулы "царь" и "кайзер" будут заменены на титулы производные от имени Помпея? Допустим "помп" или "помпейус".

редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 24 июл 2019  ·
dies_civilis