Что было бы с нами, если бы у нас отсутствовала брезгливость?

Психология
Alex Shevcov
Журналист, писатель, сценарист, таролог, краевед, любитель фигурного катания, собак...  · 6 окт 2020

У ребенка нет чувства брезгливости, когда он только начинает подрастать. Сколько рассказов, как родители просыпаются, а маленькие дети месят руками в горшке фекалии.

Брезгливость - плод цивилизации. У животных нет брезгливости. Они валяются в экскрементах, чтобы отбить собственный запах или чтобы приобрести новый запах - и счастливы. Они могут съесть то, от вида чего у человека подкатывает к горлу тошнота. То есть это вполне осознанное чувство.

Соответственно, посмотрите, как себя ведут животные в природе - они не брезгливы.

Если бы мы были такими же, то была бы выше заболеваемость глистными инвазиями, инфекционными заболеваниями, возможно, в квартирах и на улицах стояла бы вонь, а по хлебу бегали бы крысы, мыши и тараканы - при этом никого бы это не смущало.

Были бы и процветали дизентерия, гепатит А, эшерихиоз, болезни дыхательной системы и прочее. Вот вам и ответ, на ваш вопрос. Это лишь малая часть последствий.

Тут пишут всякие глупости, путая брезгливость и целесообразность.

Отсутствие брезгливости при сохранении ориентации на целесообразность - ничем особенным не грозит. Только большей разумностью поведения.

И отсутствием осуждения тех, кто ведет себя не так как Вам нравится, но никакого реального ущерба не наносит.