что было самое главное в доме

Тимур О.
Отчаянная домохозяйка))) Люблю готовить, общаться с друзьями и своих кошечек.  · 19 февр 2019

В удмуртском доме главном и священным местом была печь - гур. Печь была кормилицей, лучшие места на большой печи отдавали старикам и малым детям. По стариным обычаям, роженицы рожали именно на печи - крестьяне верили, что соприкосновение с землёй и огнём способствует плодородию.

На подворье важным местом было летнее жилище куала - это культовое сооружение, обиталище семейно-родового покровителя воршуда. Располагалось на летней кухне.