Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что было за границами той молекулы, которая взорвалась 13 млрд. лет назад, положив начало нашей Вселенной?

ТехнологииКосмос
Artem Arnautov
  · 54,7 K

А у неё не было границ. Это же расширение пространства, а не вещества. Оно свободно плавало во всех направлениях в пределах доступного пространства.

В качестве аналогии этого момента, давайте уберём одно измерение, так проще представить. Представьте себе, что у вас есть сдутый воздушный шарик. Его поверхность - это доступное пространство. Вещество может перемещаться только по поверхности шарика. В любом направлении, не встречая никаких границ.

"Большой взрыв" - это расширение этого пространства. Как если вы этот шарик надуваете. Вещества по его поверхности плавает столько же. А доступного этому веществу пространства стало больше. Но никаких границ как не было, так и нет. В пределах доступного пространства можно свободно плавать в любом направлении.

Ну и формально говоря, это была не совсем "молекула". Всё вещество всех звёзд всех видимых галактик плавало в тот момент в пределах доступного пространства. Пространства было мало, вещества было много. Поэтому оно было горячее. Горячее настолько, что при таких температурах из него не то что молекулы, а даже атомы собраться не могли. Их тут же разрывало на части собственной энергией.

Атомы из всего этого великолепия сконденсировались уже сильно позже. Через несколько секунд.

хм... чем могла быть эта субстанция? плазма? поле? информация? антиматерия? что-нибудь еще?

Геофизик, физика,математика  · 11 июн 2020
Павел Гаврилов, а пространство-то откуда? Ну попробуте построить или вообразить плоскость без третьей координаты, или четвертую, без того чтобы туда не провалиться напроч? Расширение в пространстве, а не пространства. Что до того, до пространства или помимо пространства, что можно расширять? Куда... чтобы понятней. Не думайте, что это я эти вопросы Вам придумал. Правда... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
Что пристали то, не хочу!  · 2 июл 2020

Это же очевидно...Там ничего не было. Но человеческий мозг не может это воспринять, он оперирует аналогиями, а таких аналогий у него нет. Таким же образом он не может представить бесконечно малые величины и бесконечность.

Там ничего не было... Ну, то есть, там была пустота. Но пустота - это то, чего не существует!!!

Первый

У меня нет ответа на этот вопрос,но может быть всё что люди видят смотря на небо было всегда.Галактики сходятся,расходятся,образуются новые объекты,разрушаются.Вселенная в которой нет начала и окончания.А теория Большого взрыва-это ведь теория.Моё видение Вселенной так же может быть теорией.