Что почитать про современное искусство, музеи, кураторство?

Искусство и культураМузеи
Сабина Балишян
Художник. Учусь на магистратуре Fine Arts в Швейцарии. Работаю в Syntax Gallery. Преподаю...  · 3 июл 2021  · lidiazhudro.ru

Почитать сейчас, действительно, можно много всего, вопрос - что именно в этом Вы для себя ищете, какие цели и задачи перед собой ставите. Если пока Вам просто интересно познакомиться с таким явлением как "современное искусство", то горячо рекомендую следующие книги. Мне кажется, это как раз те источники, которые не изобилуют большим количеством сложной терминологии, а наоборот, будут очень интересны для первого знакомства:

  • «Искусство видеть» Джона Бергера (одна из самых знаковых книг об искусстве, написанная по мотивам знаменитого фильма BBC);
  • «Я тоже так могу! Почему современное искусство все-таки искусство» Франческо Бонами;
  • «Искусство смотреть. Как воспринимать современное искусство» Уорда Оссиана;
  • «Измы. Как понимать современное искусство» Сэма Филлипс;
  • «50 идей, о которых нужно знать» Сюзи Ходж;
  • «Как продать за 12 миллионов долларов чучело акулы» Дональда Томпсона.

Мне кажется, что лучше книг про музеи расскажет само их посещение - ведь для того они и существуют. Посещайте и изучайте музеи разной направленности, смотрите их постоянные и временные экспозиций, а для того, чтобы подготовиться к посещению, можно предварительно изучить историю создания конкретной выставки, биографию автора(ов) и куратора(ов). В качестве общей отправной точки для посещения музеев могут порекомендовать эту книгу:

  • «Как ходить в музей. Советы о том, как сделать посещение по-настоящему запоминающимся» Йохана Идема.

Если Вам интересны истории от первого лица и Вы владеете английским языком, есть замечательная книга про кураторство «Harald Szeemann: Selected Writings» под редакцией Doris Chon, Glenn Phillips и Pietro Rigolo.

Если же Вам интересно что-то узкоспециальное и более теоретическое описание кураторских практик, то у издательства Garage Prо есть целая серия книг по этой теме. Можно начать с любой:

  • «Краткая история кураторства» Ханс Ульрих Обрист;
  • «Пять лекций о кураторстве» Виктора Мизиано;
  • «Пути кураторства» Ханс Ульрих Обрист;
  • «Осмысляя современное кураторство» Терри Смит;
  • «Справочник кураторства» Эдриан Джорд;
  • и многие другие.

Удачи Вам!

Московский музей современного искусства — первый в России государственный музей, специализ...  · 21 янв 2021  · mmoma.ru
MMOMA