Что делает лицо человека красивым?

ПсихологияМода и красота+2
Сергей Перов
Ветеринарный врач  · 21 апр 2017

Думаю, тут можно выделить несколько аспектов. То, что заложено в человеке природой, как признак здоровья и молодости, а также то, что человек усвоил в результате своей социализации. Рассуждать буду больше относительно красоты женщин, потому что она, как по мне, более унифицирована, хотя многое из этого касается и мужчин.

Так вот, по поводу признаков здоровья. Сюда можно отнести отсутсвие мешков/синяков под глазами, здоровый цвет лица и румянец, ровные зубы, чистые волосы и вот это вот всё.

Ещё одна интересная загадка от эволюции (сейчас будет очень резкий отход от темы): у абсолютного большинства видов животных самец скорее выберет самку не юную, а так сказать в расцвете жизни (читай для людей 25-35 лет). Для людей же наиболее привлекательными являются девушки, несущие признаки периода полового созревания. Почему так происходит - долгая история, если интересно, могу подробнее расписать в комментариях, но суть в том, что те самые "признаки молодости" делают женское лицо более привлекательным. А это: припухшие красноватые губы, натянутая кожа, маленький нос, отсутствие жировых скоплений под подбородком и т.д.

Усвоенное в результате социализации - это личный опыт каждого конкретного человека, который также складывается из многих параметров. Во-первых, это образ родителей, ни для кого не секрет, что многие находят привлекательными те черты лица, которые свойственны их маме и папе. Во-вторых, это опыт общения с другими людьми, как негативный, так и позитивный. Если первая красавица класса отравила вам всю школьную жизнь, вы можете подсознательно негативно воспринимать людей со сходными чертами лица. Ну и, в-третьих, это то, что навязано нам модой/рекламой/кинематографом. Тут уж на вкус и цвет фломастеры разные. Кому-то нравятся тонкие губы, выпирающие скулы и бледная кожа, кому-то - загар и губы-пельмешки. Это исключительно дело личных предпочтений, которые накладываются поверх всего остального.

Подводя итог: есть общие признаки, заложенные в нас природой, они относительно одинаковы для всех. А есть личный опыт конкретного человека, потому то, что кажется уродливым для одного, другому покажется милой изюминкой.