Что делают на Троицкую родительскую субботу?

Религиозные праздникиХристианские праздникиРодительская суббота
Анонимный вопрос
Увлечение история, должность катехизатор.  · 5 июн 2020

Изначально на Руси в этот день было принято молиться за усопших в Храме, который украшался цветами, ветвями берез. Пол часто устилался травой. Цвет облачений зеленый, как символ вечной жизни, которую Бог дает миру.
У Бога все живы.
Души тех, чьи тела лежат в могилах-бессмертны, и нуждаются в молитвенной помощи.
Поэтому в Храмах служится чин панихиды. Мы подаем записки с именами родных и близких. За них молится вся Церковь. Так-же было принято приносить пожертвования, для неимущих, чтобы они молились об усопших.
В советское время, когда храмы были закрыты, традиция молитвы в храме была утеряна. Появилась другая традиция, в этот день ходить на кладбища. Убирать могилы, украшать их и оставлять угощение.
Раньше всё это делалось заранее.
Потому, что для бессмертных душ наших близких помощь молитвою, крайне важна. Она приносит радость, может даже облегчать их участь. Им это гораздо важнее. А на кладбище можно пойти в другой день.